Новые данные о птицах Алтайского заповедника
20 ноября 2009 года

В 2009 году на территории Алтайского биосферного заповедника продолжились комплексные исследования, которые включили в себя проведения наблюдений по орнитологии, герпетологии, териологии, зоологии, ботанике, а так же мониторинговые наблюдения за КОТР (Ключевой орнитологической территорией) международного значения АТ-003 «Телецкое озеро».

За 20 дней полевой экспедиции были получены новые материалы по количественным и видовым характеристикам орнитофауны Алтайского заповедника, а так же собраны важные данные по количественному и видовому составу авиафауны для одного из кластерных участков Хакасского заповедника «Заимка Лыковых».

Одним из открытий стало обнаружение в Алтайском заповеднике нового местообитания редкого вида Иглохвостого стрижа –(Hirundapus caudacutus), включенного в Красную книгу Республики Алтай. Все материалы после камеральной обработки поступят в банк данных ИСИЭЖ (институт систематики и экологии животных, г. Новосибирск), а также в научные отделы Алтайского и Хакасского заповедников.

Комплексные исследования проводились в рамках запланированных ежегодных мониторинговых наблюдений, с последующим внесением данных в ежегодник мониторинговых наблюдений Алтайского заповедника «Летопись природы». Сбор наблюдений проводился по орнитологии, герпетологии, териологии, зоологии и ботанике. Исследования проводились также в рамках мониторинговых наблюдений за КОТР международного значения АТ-003 «Телецкое озеро». Кольцевой маршрут пролегал от кордона Чири Алтайского заповедника к верховьям р. Тушкен и далее по кластерному участку Хакасского заповедника «Заимка Лыковых». Замкнулся маршрут вновь на кордоне Чири. Всего за время экспедиции было пройдено около 300 километров.

За указанный срок, несмотря на суровые погодные условия, были получены новые материалы по количественным и видовым характеристикам орнитофауны Алтайского заповедника. Одним из открытий стало обнаружение в Алтайском заповеднике нового местообитания редкого вида – Иглохвостого стрижа (Hirundapus caudacutus), включенного в Красную книгу Республики Алтай. (До этого сведений о его обитании на территории Алтайского заповедника не поступало). В этом районе комплексный учет птиц проводился впервые, последние сведения о местной орнитофауне поступали еще в сороковых годах прошлого столетия. Настоящие исследования проводились с привязкой к биотопам - к характерным для каждого вида местообитаниям. Учитывались особи на километр квадратный по каждому виду.

Для кластерного участка Хакасского заповедника «Заимка Лыковых» в ходе полевой экспедиции был собран новый материал по количественному и видовому составу авиафауны, а также основных их местообитаний. Главные сложности и препятствия для исследователей, по словам орнитолога Алтайского заповедника, Олега Митрофанова, заключаются в труднодоступности и отдаленности местности, большой зависимости от погодных условий (дождь и снегопад не позволяют проводить учетные работы). Местность представляет собой высокогорье с резко изрезанным рельефом; с крутыми логами, бурными горными реками со сложными бродами. Несмотря на все трудности и сложные погодные условия учет охватил около 70% орнитофауны данного района работ. В 2010 году ученые планируют продолжить сбор данных. Все материалы, после камеральной обработки поступят в банк данных ИСИЭЖ (институт систематики и экологии, г. Новосибирск), а также в научные отделы Алтайского и Хакасского заповедников.

Автор фото и сообщения – О.Б. Митрофанов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер