За лося придётся ответить
19 октября 2009 года

В октябре 2009 года успешно завершился очередной рейд патрульной оперативной группы Алтайского биосферного заповедника. Группа в составе трех человек преодолела на лошадях расстояние в 250 километров по труднопроходимой горной местности.

Данный рейд имел несколько задач. Во-первых, - сбор сведений по распространению дикого северного оленя в районе Абаканского и Шапшальского хребтов Алтайского заповедника, во-вторых, - патрулирование территории. В результате рейда задержаны четверо нарушителей, выявлен факт незаконной добычи лося, изъято три единицы огнестрельного оружия. Материалы по выявленным фактам браконьерской охоты направлены в Улаганское РОВД для возбуждения уголовных дел, нарушителям также предъявлен крупный иск. Отчет о научных исследованиях представлен в Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

В течение трех недель оперативной группой Алтайского биосферного заповедника велось патрулирование территории в районе Абаканского и Шапшальского хребтов. В результате оперативной группой были задержаны трое нарушителей - жители соседней Республики Тыва, которые незаконно добыли на территории заповедника лося. У браконьеров изъяты два ствола самозарядного оружия «Сайга» и незаконная продукция. Ещё один житель Тувы незаконно находился на территории заповедника с оружием. В другом месте задержали еще одного нарушителя - жителя села Коо Улаганского района Республики Алтай, который также имел при себе нарезное оружие. Материалы по выявленным фактам браконьерской охоты направлены администрацией Алтайского заповедника в Улаганское РОВД для возбуждения уголовных дел, нарушителям также предъявлен крупный иск в размере 10 тыс. рублей. Оперативной группой обнаружена и недавно построенная браконьерская изба, ее координаты и описание занесены в ГИС-базу данных отдела охраны. В данный район в ближайшее время запланировано несколько патрульных выходов, с целью более тщательной проверки.

Благодаря наличию дежурной службы и спутниковых телефонов Турайя постоянно отслеживалась работа опергруппы и её перемещение (служба создана, а оборудование приобретено в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ). Старший группы регулярно отправлял СМС – сообщения с координатами группы (телефон имеет встроенный GPS) и информацией о задержаниях нарушителей. Дежурная служба фиксировала перемещение группы на электронной карте, так, что в любой момент времени было известно о месте нахождения группы. Такой контроль, безусловно, повышает безопасность работы группы в полевых условиях, а самой группе дает определенную уверенность, что в трудную минуту помощь придет вовремя и точно по адресу. ышает безопасность работы группы в полевых условиях, а самой группе дает определенную уверенность, что в трудную минуту помощь придет вовремя и точно по адресу.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер