Молекулярно-генетические исследования в Алтайском заповеднике
1 сентября 2009 года

С 1-го по 31-е августа 2009 года на территории Алтайского заповедника прошла совместная экспедиция ученых зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург), Института химической биологии и фундаментальной медицины (г. Новосибирск) и Института систематики и экологии животных СО РАН.

Ученые из разных научных институтов, под руководством Сергея Николаевича Борисова, д.б.н., в течение месяца проводили исследования по зоологии и молекулярной генетике мелких грызунов и насекомых Южной Сибири на территориях Алтайского заповедника (Республика Алтай), заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва) и приграничной территории Кош-Агачского района (Республика Алтай).

Экспедиционные работы проходили в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Изучение молекулярно-генетического и антигенного разнообразия хантавирусов, циркулирующих в очагах юга Дальнего Востока России, с целью отбора перспективных штаммов для создания эффективных диагностических тест-систем и иммуногенных лечебно-профилактических препаратов». На территории Алтайского заповедника работы проходили в районе Шапшальского хребта и окрестностей озера Джулукуль.

Особо охраняемые природные территории интересны для ученых тем, что здесь возможен сбор материала для дальнейших исследований в чистом виде, не подверженного антропогенному и техногенному воздействию современной цивилизации. После анализа собранных данных ученые планируют получить сведения о генофонде штаммов хантавирусов, циркулирующих в природных очагах инфекции различных ландшафтных зон России. Будет оценена их роль в патологии человека и выявлено влияние популяционных особенностей вируса на распространение инфекции. Также ученые планируют отобрать штаммы хантавируса для создания вакцинационных препаратов и получения новых диагностических тест-систем. Также планируется изучить взаимосвязь и влияние хантавирусной инфекции на полиморфизм генов в популяциях мелких грызунов из природных очагов.

Для справки: Хантавирус (Hantavirus) -представитель группы вирусов, поражающих крыс, мышей и полевок. По мнению экспертов, глобальное потепление климата планеты может привести к распространению тропических болезней, вызываемых подобными типами вирусов, в зонах с более умеренным климатом. В городах и деревнях России в 2007 году было зарегистрировано более 3 тысяч случаев заболеваний, вызванных хантавирусом. Вирусы передаются человеку, когда мыши заводят хозяйство в укромных уголках и трещинах домов, амбаров, сараев и других строений. Если оставленные мышами экскременты потревожить, вирусы разносятся по воздуху и инфицируют людей, которые вдыхают содержащий их воздух. Первые сообщения об этом заболевании поступили из района, расположенного на берегах реки Гантаны, которая разделяет Северную и Южную Корею; после этого данные о наличии инфекционных заболеваний, вызванных хантавирусами, были получены также из Японии, Китая, России, ряда европейских стран, а также из США. Смертность в тяжелых случаях заболевания может быть достаточно высокой.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер