Школа госинспекторов на Алтае 2009
16 сентября 2009 года

Школа госинспектора состоялась на базе Алтайского заповедника уже второй год подряд. Отличие мероприятия этого года не только в другом времени, месте, погодных условиях, но и в составе участников. Если в 2008 году приоритет участия был отдан именно молодым инспекторам, то в 2009 году участниками стали более опытные и взрослые сотрудники ООПТ.

Зная специфику и особенности своей работы, инспекторы, в ходе обмена опытом, смогли получить ответы и решения различных проблемных ситуаций для своей охраняемой территории. Участие в Школе госинспекторов приняли представители 10-ти особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона: государственный природный биосферный заповедник (ГПБЗ) «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), ГПБЗ «Саяно-Шушенский» (Красноярский край), ГПЗ «Столбы» (Красноярский край), национальный парк «Шушенский бор» (Красноярский край), национальный парк «Шорский» (Кемеровская область), ГПЗ «Центральносибирский» (Красноярский край), ГПЗ «Кузнецкий Алатау» (Кемеровская область), ГПБЗ «Катунский» (Республика Алтай), ГПБЗ «Алтайский» (Республика Алтай), природный парк «Зона покоя Укок» (Республика Алтай).

Госинспекторы прошли обучение по следующим основным дисциплинам: «Основы природоохранного законодательства», «Основы инспекторской работы», «Тактика ведения оперативной работы», «Тактика и техника тушения лесных пожаров на заповедных территориях». Также в курс обучения были включены занятия по основам проведения полевых наблюдений, основам эколого-просветительской деятельности, практическим навыкам жизни и работы в полевых условиях, по теоретическим и практическим основам оказания медицинской помощи и навыкам командной работы.

В качестве преподавателей по выше названным дисциплинам были приглашены специалисты: Гринпис России (Москва), сотрудники УФСИН России по Республике Алтай, поисково-спасательного подразделения МЧС по Республике Алтай, Центра медицины катастроф Республики Алтай, Алтайского биосферного заповедника. Помимо этого, сами участники Школы делились на занятиях своим опытом работы.

Помимо теоретических занятий, участники Школы госинспектора в один из дней совершили выезд на территорию Алтайского заповедника с целью знакомства с системой работы службы охраны Алтайского заповедника и особенностями работы эколого-просветительских маршрутов. В завершении школы все госинспекторы приняли участие в коротких рейдах, по пяти различным маршрутам на территорию Алтайского заповедника. В ходе рейдовых проверок участники на практике познакомились со спецификой работы патрульных оперативных групп охраны Алтайского заповедника. Наиболее значимыми, по мнению участников, стали занятия по основам природоохранного законодательства, по горной подготовке, по оказанию медицинской помощи и тактике ведения оперативной работы. Правильность составления протоколов, их дальнейшее прохождение, действия инспекторов в соответствии с нормами природоохранного законодательства – наиболее важные моменты в работе инспектора на особо охраняемой природной территории.

По общим отзывам участников, данная школа, несомненно, дала много нового каждому, стала толчком к построению новых планов и программ. Так, по мнению одного из участников, «во время занятий были даны основы, однако полученные знания и информацию необходимо будет адаптировать под определенную работу конкретного заповедника». «Наиболее удачно в данной школе госинспектора, - поделился своими впечатлениями другой участник, – стало сочетание специалистов смежных профессий, которые смогли передать свой ценный опыт, необходимый для работы госинспектора на особо охраняемой природной территории». По итогам Школы госинспектора всем участникам были вручены сертификаты и методические материалы в электронном виде. В настоящее время готовится к изданию методическое пособие для государственных инспекторов.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер