Сотрудники Алтайского заповедника принимают участие в учете численности алтайского горного барана
7 ноября 2023 года

Сотрудники Алтайского заповедника принимают участие в учете численности алтайского горного барана

Ученые России и Монголии одновременно посчитают численность аргали в трансграничной зоне двух стран и оценят состояние популяции.

Учет численности и состояния группировки алтайского горного барана в трансграничной зоне России и Монголии пройдет с 4 по 15 ноября в Республиках Тыва, Алтай и приграничных к регионам районах Монголии. В этом году учет аргали в России инициирует Сайлюгемский нацпарк, а поддерживает Межрегиональная Ассоциация «Ирбис».

В этом году со стороны Монголии работают сотрудники Дирекция особо охраняемых природных территорий Монгольского Алтая и заповедника «Увс-Нуур», в России – в Республике Алтай: Сайлюгемский нацпарк, Алтайский заповедник, волонтеры добровольческой экспедиции «По следам снежного барса», в Республике Тыва – заповедник «Убсунурская котловина»

Специалисты начинают экспедиции параллельно по обеим сторонам границы и держат связь, чтобы избежать двойного учета, который может покажет слишком оптимистичные и неверные цифры, что повлияет на природоохранные планы.

В селе Кош-Агач 3 ноября прошло координационное совещание в визит-центре Сайлюгемского нацпарка. На встрече участника учета обсудили планы, разделились на группы и распределили маршруты работы. Итоги учета специалисты озвучат уже в декабре. 

В конце 2022 года Минприроды РФ одобрило Стратегию сохранения алтайского горного барана, главный национальный документ, который определяет цели и пути сохранения крупнейшего в мире архара в нашей стране. Распоряжение №41-р определило важнейшие задачи: сохранение современных устойчивых группировок вида и обеспечение условий для их беспрепятственной миграции между Россией и Монголией с учетом роста антропогенной нагрузки в местообитаниях горных баранов.

Подробнее на сайте Национального парка «Сайлюгемский».

Автор фото: Роман Воробьёв.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер