Всемирный день защиты животных
4 октября 2023 года

Всемирный день защиты животных

Ежегодно, 4 октября в России и других странах отмечается Всемирный день защиты животных или просто День животных - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

Отмечать этот день было решено во Флоренции, в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. 4 октября - день памяти о Франциске Ассизском, считающимся покровителем животных, поэтому участники конгресса остановились на этой дате.

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. 

На территории Алтайского заповедника обитает 59 редких и исчезающих видов животных, что составляет около 52 % от всех охраняемых в Республике Алтай видов животных. В Красную книгу Республики Алтай занесены 8 видов летучих мышей, местообитанием которых является Алтайский заповедник.

В Алтайском заповеднике в сентябре 2023 года, после 4-х месяцев реабилитации были выпущены на свободу медвежата-сироты. Один приехал в заповедник из Алтайского края, другого в мае этого года пришлось снимать после двух дней пребывания на дереве самим сотрудникам заповедника на одной из турбаз близь села Артыбаш (Турочакский район Республики Алтай). Подробнее о медвежатах...

Авторы фото: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер