Фенологические заметки. Август – последняя инстанция лета
8 сентября 2023 года

Фенологические заметки. Август – последняя инстанция лета

Научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Лукашева подводит итоги наблюдений за изменениями в природе Алтайского заповедника в августе 2023 года.

По данным метеостанции с .Яйлю среднемесячная температура воздуха за август составила 17,2 °С, что на 1,8° выше нормы. Сумма осадков также превысила многолетнюю норму на 25,6 мм и составила 161,6 мм.

Грибной сезон 2023 г. в Прителецкой части Алтайского заповедника оказался урожайным. В лесах массово встречаются маслята, подберезовики, валуи, сыроежки, нередко рыжики. Примечательным стало изобилие белых грибов. Предыдущий урожайный год белых грибов был в 2017 г.

Первые желтые флаги на березах в этом году выражены неярко – листья на деревьях желтеют равномерно.

Тем не менее, в гуще лесов на земле появляется первый слой из опавших листьев. Также начали желтеть листья у черемухи, липы и у маньчжурского ореха. Иван чай (кипрей) рассеивает семена.

С кедра опадают шишки – излюбленная пища всех обитателей тайги. Ореху радуются и птицы (кедровки), и грызуны (от мышей до белок) и даже крупные хищники (медведи).

В последнюю неделю августа на берегу Телецкого озера появился характерный гул. Это начало лёта клопов (килевик лиственный). 

На берегу Телецкого озера у кромки воды можно встретить единичных особей. Пройдет немного времени, и массовые лёт клопов можно будет наблюдать визуально. Такое феноявление как «начало лёта зеленых клопов» ежегодно фиксируется сотрудниками заповедника.

Устойчивый переход минимальных температур воздуха ниже 10 °С, сигнализирующий о приходе осени, не наступил. Стирая границы между сезонами и смешивая летне-осенние события в природе, фенологическое лето продолжается.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер