В день работников Леса рассказываем о том, как сохранением леса занимаются в Алтайском заповеднике
17 сентября 2023 года

В день работников Леса рассказываем о том, как сохранением леса занимаются в Алтайском заповеднике

Каждый год в третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса. Те, кто охраняет и возрождает наши леса, те кто выходит на борьбу с лесными пожарами и лесонарушителями, те кто, занимается восстановлением лесного фонда и многое другое.

Непосредственное отношение к этому празднику имеют и люди, работающие на особо охраняемых природных территориях – в заповедниках, национальных и природных парках, дендрологических садах.

Одной из задач Алтайского заповедника является сохранение уникальной прителецкой тайги. Как это происходит, какие сложности возникают на этом поприще рассказывает сотрудник Алтайского заповедника Дмитрий Валерьевич Берегошев. Более 20 лет он отдал организации лесопользования, работая в региональном Министерстве природных ресурсов. А теперь трудится на благо лесного богатства заповедных земель.

«В лесную отрасль попал случайно, а потом затянуло. Много загадок, которые решать приходилось и приходится каждый раз по-разному. То есть тут не в прямом смысле творчество, но близко. Всегда приятно видеть, что лесные культуры, например 15 лет экак посаженные развиваются, растут, а еще как постепенно нормализуются эгорельники, которые у нас есть. Знаете выражение: «мой труд выливается в труд моей республики»? Вот так и у меня. Немножечко, но вливается» - говорит Дмитрий Валерьевич.

На особо охраняемых территориях лес имеет особый статус. Здесь серьезнее защита, строже вопросы касающиеся и лесопользования. Сейчас Дмитрий Валерьевич разрабатывает документы лесного планирования, чтобы привести лесохозяйственную деятельность в норму, в соответствии с требованиями, которые введены на территории заповедника.

«Лесная деятельность – это баланс. Мы хотим и экономическую деятельность вести эффективно, и в тоже время как у медиков «не навредить». Режим Алтайского заповедника довольно жесткий, критерии биосферности – это серьезно, но, с другой стороны, люди, которые проживают на территории заповедника – тоже часть заповедника, и они тоже не должны быть ущемлены в своей деятельности. Поэтому сейчас пытаемся понять, как и дровами обеспечить, и не навредить заповеднику. Пытаемся понять, как нормализовать ситуацию с яблоневыми садами, которые без должного ухода погибают. Вопросов очень много, и мы их потихоньку решаем» - рассказывает лесник.

По словам мужчины, лес – живой организм. Он состоит из разных частей, каждая из которых имеет свое значение. Сломать этот организм быстро и просто, ведь он довольно хрупкий. А вот восстановить… В том числе и для этого в России создана система ООПТ.

«В Республике Алтай она большая и дай Бог ей развиваться, жить и существовать. И давать какую-то надежду что ли, что человек не останется на голой пустыне и будут наши дети тоже жить и радоваться зеленой планете. А нам всем может как-то надо быть или стараться быть чуть спокойнее, чуть добрее. Тогда знаете, мир сам направит человека. Вовремя костер затушил, вот и нет пожара. Всегда проще предотвратить. Где-то еще что-то по мелочи сделал, то же дерево посадил, вот и результат. Маленький, но весомый. Ну, а работа лесника – работа на будущее России. Потому, что эта работа на то, что мы оставим нашим детям».

Автор - Анастасия Кукотина.

Фото Александра Лотова.

Читать и смотреть подробнее в нашем блоге...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер