Медвежата Тишка и Тошка обрели свободу!
6 сентября 2023 года

Медвежата Тишка и Тошка обрели свободу!

В Алтайском заповеднике после 4-х месяцев реабилитации были выпущены на свободу медвежата-сироты. Один приехал в заповедник из Алтайского края, другого в мае этого года пришлось снимать после двух дней пребывания на дереве самим сотрудникам заповедника на одной из турбаз близь села Артыбаш (Турочакский район Республики Алтай).

Места рождения у них разные, но участь была бы незавидна у обоих, если бы не приют для медвежат-сирот Алтайского заповедника. За летние месяцы медвежата окрепли, набрали массу (по приблизительным оценкам на момент выпуска их вес составил около 40 кг), у них стали проявляться поведенческие реакции, которые помогут зверятам существовать самостоятельно в дикой природе. И самое главное - у медвежат сохранился страх перед человеком, что вселяет надежду на их дальнейшее выживание. 

Вырастить диких зверей, а не домашних животных - вот основная цель реабилитации по методике Центра спасения медвежат-сирот Пажетновых (Тверская область), обладающего огромным опытом такой работы и непререкаемым авторитетом. 

Подготовка к выпуску не является простым мероприятием, и включает в себя не только введение седативных препаратов (по собственному желанию звери в транспортировочный ящик не полезут, и при их массе уже представляют опасность), детальный осмотр, вакцинацию, установку ушных меток и собственно транспортировку. 

На этот раз медвежата продемонстрировали разный темперамент и чувствительность к препаратам, одному из них дозу пришлось увеличить (специалист повторно использовать дротики не стал, и в интересах животного седация вводилась обычным шприцом) и мероприятие продлилось дольше обычного. Зато при осмотре подтвердился предполагаемый пол Артыбашского медвежонка, Тишка оказалась девочкой, а уроженец Алтайского края так и сохранил загадку начав значительно раньше просыпаться.

Дорогу зверята перенесли нормально, а транспортировка осуществлялась под постоянным наблюдением ветеринарного врача уже традиционно на теплоходе "Зазеркалье". Не обошлось и без курьёзов, Тошка категорически не хотел (или не хотела) покидать ящик, яростно кусая палки, которыми медведя выдворяли с палубы. 

После небольшой паузы, вызванной остаточным действием препаратов и прощального ужина в виде каши, медвежата покинули берег и начали подниматься по склону, уходя в непроглядные заросли.

За дальнейшей судьбой медвежат возможно будет наблюдать при помощи фоторегистраторов, сеть которых установлена по заповедному берегу и наблюдений государственных инспекторов.

Содержание и реабилитация медвежат проводилась заповедником уже второй год при поддержке  ООО «ТД ГраСС», оказавших благотворительную помощь, в виде перечисления денежных средств на счет учреждения на содержание приюта для медвежат-сирот.

Посмотреть видео выпуска «Медвежата. Путь к Свободе»

Познакомиться с историей этих медвежат 

Авторы текста, фото и видео – Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер