Стартовала семнадцатая добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»
11 сентября 2023 года

Стартовала семнадцатая добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»

На хребте Чихачёва (Республика Алтай) начались полевые работы по проверке сети автоматических камер, установленных в местах обитания трансграничной группировки снежного барса.

С 2011 года на этом важном для сохранения ирбиса участке ведётся мониторинг группировки снежного барса методом фотоловушек сотрудниками Алтайского биосферного заповедника в рамках Федеральной программы мониторинга снежного барса в РФ. 

С 2015 г. в этой работе сотрудникам Алтайского заповедника помогают добровольцы всероссийского движения «По следам снежного барса». Это уже 17 -я по счёту такая экспедиция. Костяк команды добровольцев составляют опытные ветераны движения, которые могут и умеют грамотно и самостоятельно работать на маршрутах. Экспедиция проводится при финансовой поддержке Фонда «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellness - давнего партнёра Алтайского заповедника, а также в рамках договора с АНО «Институт экологических решений», по выполнению работ по проекту «Сохранение снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе», на материально-технической базе Алтайского заповедника и личные средства добровольцев. С нетерпением ждём результатов!

На фото - участники 17 экспедиции «По следам снежного барса» перед стартом.

По информации Сергея Владимировича Спицына, старшего научного сотрудника Алтайского заповедника.

Автор фото В. Немцов



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер