Алтайский заповедник принял участие в конференции «Особо охраняемые природные территории. Законодательство, развитие, обмен опытом»
12 сентября 2023 года

Алтайский заповедник принял участие в конференции «Особо охраняемые природные территории. Законодательство, развитие, обмен опытом»

В Кенозерье завершилась большая межрегиональная конференция, посвящённая развитию особо охраняемых природных территорий. От Алтайского заповедника в мероприятии принимала участие Татьяна Алексеевна Бекетова – заместитель директора по научно-исследовательской работе.

Представители ООПТ, а также органов региональной власти, государственных учреждений, общественных и научных организаций из Архангельской, Московской, Нижегородской, Мурманской, Смоленской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Красноярского края и Республики Алтай приехали на Русский Север, чтобы перенять опыт Кенозерского национального парка и обсудить наиболее актуальные вопросы природоохранной деятельности. 

Татьяна Бекетова выступила с докладом-презентацией «Дайвинг в науке, экологии, туризме: опыт Алтайского заповедника»

В докладе были представлены основные вехи развития дайвинга в Алтайском заповеднике, как путем сотрудничества инициативных дайверов и заповедника на Телецком озере появилась дайв-станция «Зазеркалье». Со временем, помимо организации познавательных погружений в функции дайверов вошли мониторинг состояния озера, очистка дна от мусора и сетей, научные исследования. После доклада был продемонстрирован фильм «Тайны Телецкого озера», подготовленный дайверами Алтайского заповедника Романом Воробьевым и Татьяной Клименко.

Тема развития дайвинга на российских особо охраняемых природных территориях вызвала живой отклик слушателей, многие заповедники и национальные парки намереваются развивать дайвинг на своей территории как инновационное направление экологического туризма.

Организаторами конференции в рамках Года экологии в Архангельской области  выступили ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» и Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Подробнее о прошедшей конференции на сайте Кенозерского национального парка..

Фото Евгения Мазилова.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер