В Алтайском заповеднике прошёл традиционный праздник «Яблочный Спас»
20 августа 2023 года

В Алтайском заповеднике прошёл традиционный праздник  «Яблочный Спас»

По доброй традиции центральная усадьба Алтайского заповедника в Яйлю стала местом притяжения туристов, прихожан, артистов, сотрудников заповедника и жителей поселка. 19 августа на заповедном берегу Телецкого озера прошёл праздник Яблочного Спаса. Мероприятие приурочено к православному празднику Преображения Господня, именуемого в народе «Яблочным Спасом». 

В Храме «Преображения Господня» в с. Яйлю настоятель храма иерей Игорь Маршинин провел Праздничную службу, а после Благодарственного молебна прихожане прошли Крестным ходом и освятили плоды нового урожая. Такая же служба прошла и на кордоне Беле в часовне Святителя Николая. 

В Яйлю же гостей праздника ждала концертная программа на берегу Телецкого озера. Поприветствовала гостей праздника Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника Ольга Юрченко. А настоящим украшением праздника стал образцовый детский ансамбль казачьей песни «Любо». Народные казачьи песни в исполнении артистов заставили пуститься в пляс всех гостей праздника. Ансамбль исполнил песни и посвященные символу праздника – яблоку. 

Большой интерес у гостей праздника вызвали народные забавы, игры и хоровод. Никто не остался в стороне. Дети и взрослые прошли через веселые врата ручейка, приняли участие в эстафетах, танцевали под народные хороводные песни. А главным символом праздника, конечно же, стало яблоко. Яблочки были везде, они стали атрибутами оформления площадки, незаменимыми участниками всех конкурсов и конечно же – призами. Также гости праздника приняли участие в мастер-классе по изготовлению брелка и подставки под горячее в форме яблочка из фетра. А все желающие смогли приобрести мед и соты с местной пасеки, а еще собрать таежный чай из ароматных трав.

«Мы с супругой приехали из Сургута. Когда-то жили на Алтае, но в Яйлю никогда не были. А здесь приехали отдохнуть, еще и на праздник попали. Очень теплая атмосфера, яркий праздник. Концерт понравился, люди и конкурсы. Супруга участвовала практически во всех. А еще озеро очень красивое и яблочки вкусные» - своими впечатлениями о празднике поделились гости из далекого Сургута.

Стоит отметить, что праздник проводится в центральной усадьбе Алтайского заповедника уже в 19 раз. А его главная цель заключается в сохранении историко-культурного наследия и народных традиций, тесно переплетенных с природой.

«Здорово что здесь помнят о таких праздниках и передают народные традиции. Я приехала из Барнаула в составе экскурсионной группы и нисколько не пожалела. Узнала много нового о празднике и зарядилась положительными эмоциями» - поделилась впечатлениями гостья из Барнаула.

Вдохновение от праздника в этот день получили все. Несмотря на пасмурную погоду и утренний дождь, к началу праздника небо заиграло голубыми красками и солнце подарило Яйлинской террасе возможность провести праздник «Яблочного Спаса» ярко.

Анастасия Кукотина.

Фоторепортаж...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер