Шестнадцать активных стипендиатов фонда Владимира Потанина оказали помощь Алтайскому заповеднику
9 августа 2023 года

Шестнадцать активных стипендиатов фонда Владимира Потанина оказали помощь Алтайскому заповеднику

3 августа 2023 года завершилась волонтерская смена, успешно проведенная совместно Алтайским заповедником, просветительским Фондом «Заповедное посольство» и Фондом Владимира Потанина.

Волонтеры проделали большой объем работ: убрали мусор с береговой зоны и из-под воды Телецкого озера.

Впервые волонтеры-потанинцы посетили заповедный кордон и приняли участие в обустройстве научно-образовательной площадки «Археологический лагерь Челюш», расчистили большой участок от плавника. Ребята активно общались с местным населением, оказывали необходимую помощь и поддержку ветеранам заповедника. Экскурсии и встречи, просмотры фильмов, активности на природе — всё это позволило им максимально глубоко познакомиться с одним из крупнейших и старейших заповедников нашей страны.

В рамках волонтерского лагеря была успешно реализована дайверская программа. Пока бушевала непогода, опытные дайверы рассказывали ребятам о подводном мире Телецкого озера, демонстрировали авторские фильмы о погружениях и представляли экспонаты, поднятые со дна озера. А когда погода позволила, волонтёры совершили и свои первые погружения в Телецкое озеро под бдительным руководством инструктора.

Сотрудники дайв-станции и Алтайского заповедника благодарят организаторов волонтерской смены за эхолот-картплоттер с боковым сканированием. С его помощью станут возможными более тщательные исследования акватории Телецкого озера и повысится эффективность его очистки.

«Заповедник - прекрасное место, было интересно оказаться рядом с дикой природой, увидеть фотографии с фотоловушек и побеседовать с работниками заповедника и жителями села Яйлю. Виды из села открываются волшебные, часто меняется погода и можно было увидеть озеро с различных «ракурсов». Ребята, с которыми мне удостоилось познакомиться, интересные личности и достигли много в своих сферах, получился хороший обмен опытом и впечатлениями. Я рада, что хотя бы немного смогла помочь работникам заповедника и жителям села. Сразу возникает ассоциация на притчу про веник, ведь чем больше людей будет интересоваться экологией и заботой о природе, тем легче нам будет восстановить то, что пришло в упадок из-за деятельности человека», - поделилась своими впечатлениями волонтер Мария Кузмичева (Сибирский федеральный университет, Институт нефти и газа).

По всей стране в этом году организовано 20 волонтёрских лагерей на 24-х заповедных территориях в рамках Школы Фонда – ежегодного события Стипендиальной программы Фонда Потанина. Партнер Школы Фонда 2023 – Благотворительный просветительский Фонд «Заповедное посольство».

Больше фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер