Медвежата-сироты. Фотосессия в конце августа
27 августа 2023 года

Медвежата-сироты. Фотосессия в конце августа

Новости приюта для медвежат-сирот из Алтайского заповедника. В конце августа 2023 года сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко провели фотосъёмку подросших медвежат Тишки и Тоши с дальнего расстояния для детальной оценки состояния подопечных перед выпуском.

За летние месяцы зверята значительно подросли, набрали вес (точная масса тела будет измерена непосредственно перед транспортировкой) и стали гораздо больше похожи похожи на настоящих хозяев тайги. 

Несмотря на все предпринятые меры предосторожности (одежда, закрывающая открытые участки тела, запрет на разговоры даже шепотом и отключенные телефоны) сотрудники заповедника наблюдали абсолютно правильную защитную реакцию - при любом подозрительном, даже самом тихом звуке, а в данном случае это был затвор фотоаппарата и шум шагов, медвежата быстро залезли на дерево. Такое правильное поведение будет необходимо подрастающим медвежатам для выживания в прителецкой тайге, ведь на охраняемой территории заповедника главная опасность для медвежат - свои же сородичи, и единственный способ избежать расправы - забраться туда, куда взрослый медведь не сможет залезть. 

Снимки с дальнего расстояния телеобъективом были сделаны даже не столько для фотоархива и публикации, сколько для детальной оценки состояния подопечных перед выпуском и дистанционной консультации с авторами методики реабилитации - сотрудниками Центра спасения медвежат-сирот Пажетновых – единственным местом в нашей стране, где выхаживают медвежат бурого медведя, оставшихся без матери, и возвращают их обратно в природу. 

Содержание и реабилитация медвежат проводится заповедником при поддержке  ООО «ТД ГраСС» и неравнодушных граждан, оказавших благотворительную помощь, в виде перечисления денежных средств на счет учреждения.

Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области, основанный Валентином Сергеевичем Пажетновым. 

Статья Калинкин Ю. Н. , Пажетнов С. В., Пажетнова Е. С. ОПЫТ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДВЕЖАТ-СИРОТ В АЛТАЙСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ.

Предыстория (14 июня 2023 года, 27 июня 2023 года, 7 августа 2023 года).

Фоторепортаж Романа Воробьёва и Татьяны Клименко..

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер