Новости о реабилитации медвежат-сирот. Август 2023 года
7 августа 2023 года

Новости о реабилитации медвежат-сирот. Август 2023 года

В июне 2023 года в Алтайском заповеднике выпустили в вольер медвежат-сирот Тишку и Тошу. Представляем фоторепортаж с камеры фоторегистратора, установленной рядом с вольером о жизни медвежат.

Подготовка в вольере это лишь один этап, которые проходят зверята на пути к новой жизни. Специалистам предстоит  долгая работа по реабилитации медвежат, оставшихся без матери в возрасте всего пары месяцев. Главная цель мероприятий - не просто вырастить их до определённых размеров, а ещё и сформировать правильное поведение, которое даст им шанс выжить в дикой природе.

В июне 2023 года, сразу после выпуска в вольер, новые жильцы быстро освоили территорию, приняли водные процедуры в подготовленном для них маленьком проточном водоёме, начали копать настоящую землю, принюхиваться к окружившим их запахам леса. 

К началу августа 2023 года Юрий Николаевич Калинкин, ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает, что "медвежата ведут себя прилично, пищу не вырывают у кормящего, в меру его боятся... Попробовали малину, обыскали остальные кучи травы в поисках ягод".

Напомним, в первых числах мая 2023 года в приют для медвежат сирот Алтайского заповедника поступил первый подопечный. Его сняли с дерева у одной из турбаз близь с. Артыбаш, где он просидел несколько дней. Некоторое время спустя к нему присоединился медвежонок, спасённый в Алтайском крае, получивший небольшую травму лапы. Предыстория...

Смотреть фоторепортаж...

Содержание и реабилитация медвежат проводится заповедником при поддержке  ООО «ТД ГраСС» и неравнодушных граждан, оказавших благотворительную помощь, в виде перечисления денежных средств на счет учреждения.

Алтайский заповедник начал работу с медвежатами-сиротами с 2016 года. В 2021 году по инициативе директора И. В. Калмыкова на территории заповедника, в окрестностях села Яйлю, был создан мини-центр по реабилитации осиротевших медвежат. В создании центра и организации его функционирования принимали активное участие сотрудники Центра спасения медвежат-сирот Пажетновых. Кормление, обслуживание медвежат осуществляется в соответствии с разработанной ими методикой.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер