Стартовала экспедиция "К Золотому озеру" (Алтын Кёль)
14 августа 2023 года

Стартовала экспедиция "К Золотому озеру" (Алтын Кёль)

В рамках экспедиции 10 студентов из Москвы, Ярославля, Астрахани, Тюмени, Бердска (Новосибирская область), и Набережных Челнов (Республика Татарстан) изучат основы экскурсионного дела.

В день заезда участники познакомились с историей города Горно-Алтайска и Республики Алтай, прогулялись к реке Катунь, посетили Национальный музей им. А.В. Анохина. Для участников подготовлена насыщенная образовательная и экскурсионная программа, которая поможет погрузиться в создание туристического продукта. В рамках экспедиции команда студентов изучит территорию Алтайского заповедника для разработки экскурсионного маршрута по кордону Челюш. Собранные материалы также могут быть использованы для создания экотропы на труднодоступном кордоне Алтайского заповедника.

"Участникам разных специальностей и направлений предстоит познакомиться с экскурсионным делом и современными особенностями проведения экскурсий. Особое внимание уделяется наблюдению за проведением экскурсий профессиональными экскурсоводами региона, а также сбору информации, консультациям с сотрудниками Алтайского заповедника", — поделилась наставник проекта, заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского заповедника Сынару Трифанова.

Образовательная программа направлена на раскрытие характеристики природных и историко-культурных особенностей Алтайского биосферного заповедника, специфики экологических маршрутов и маршрутов на особо охраняемых природных территориях, основ создания экскурсионных маршрутов и новых форматов экскурсий. Часть программы прошла предварительно в онлайн режиме, в рамках которой сотрудники заповедника познакомили участников с историей создания и деятельностью, природными особенностями и историческим наследием заповедника. Каждый член команды получил техническое задание для успешной реализации экспедиции.

Экспедиция направлена на изучение природного и историко-культурного наследия территории кордона Челюш для создания туристической привлекательности труднодоступных территорий Алтайского заповедника, развитие сотрудничества и обмена опытом между участниками проекта, объединёнными идеями и традициями Русского географического общества.

Организаторами экспедиции являются Ассоциация гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай, Алтайский государственный природный биосферный заповедник и Молодёжный клуб РГО Алтайского республиканского отделения.

Экспедиция победила в конкурсе "Открываем Россию заново", реализуемого Высшей школой экономики при поддержке платформы "Россия — страна возможностей" и программы "Больше, чем путешествие".



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер