В Алтайском заповеднике завершилась первая научно-практическая Молодежная археологическая школа
8 августа 2023 года

В Алтайском заповеднике завершилась первая научно-практическая Молодежная археологическая школа

 С 29 июля по 7 августа на территории Алтайского заповедника проходила Молодежная археологическая школа, организованная и проведенная Алтайским заповедником и Молодежным клубом РГО Республики Алтай при финансовой поддержке Русского географического общества. На целую неделю труднодоступный кордон Телецкого озера стал домом для молодых ученых со всей России (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Казань) и Казахстана (Астана).

Цель проведения «Молодежной археологической школы» заключалась в изучении, поиске и сохранении историко-культурного наследия уникального природного объекта Телецкого озера (Алтын Кёля).

Челюш – кордон, история которого уходит далеко в века. На его территории обнаружен ряд археологических памятников. В окрестностях кордона найдены фрагменты керамики, наконечники стрел, следы железоделательного производства и многое другое.

Как отметила руководитель проекта Валентина Ситникова: «Проект организован для молодых ученых. Для того, чтобы они получили навыки археологической разведки и новый бесценный опыт, познакомились с историко-культурным наследием кордона Челюш Алтайского заповедника. И, конечно же для того, чтобы сохранить эти знания, проанализировать и обобщить их».

Для участников проекта была проведена образовательная программа: лекции, семинары и практическая работа на археологических объектах. На кордоне Челюш прямо на берегу около усадьбы государственного инспектора расположена цепочка курганов, на которой молодые ученые учились документировать и правильно оформлять результаты археологической разведки. При обучении использовались методы бесконтактного исследования, не повреждающего археологические объекты – визуальные наблюдения и изучение с помощью беспилотного летального аппарата.

«В Алтайском заповеднике много археологических объектов, но они не поставлены на учет. И наша задача в рамках Молодежной археологической школы начать работы в этом ключе: придать объектам юридический статус, правильно документировать эти памятники. Археологические разведки были проведены по Открытому листу (разрешению Отдела полевых Исследований Института археологии РАН) младшего научного сотрудника Музея археологии РТ Института археологии им. А. Х. Халикова АН РТ Айдына Урбушева. Особенностью нашей школы стало то, что мы обучаем молодых ученых тому, чтобы они использовали бесконтактные методы исследований. В данном случае это визуальная разведка с использованием беспилотного летательного аппарата» - отметила один из руководителей проекта, заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского заповедника Сынару Трифанова.

По результатам работы школы молодые ученые подготовят научные статьи по своим темам и также будут разработаны методические рекомендации по организации таких исследований. В будущем все это поможет исследовать малоизученные участки на ООПТ и понять особенности проживания населения на берегах Алтын Кёля в разные исторические периоды.

В рамках проведения первой археологической школы участники познакомились с деятельностью заповедника на труднодоступных территориях. Перед молодыми учеными открылись двери на кордоны Челюш и Беле, также они посетили село Яйлю и водопад Корбу.

Фото: А. Кукотина. 

Смотреть больше фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер