Заметки дендролога. Дендрантема
15 мая 2020 года

Заметки дендролога. Дендрантема

Очередной выпуск дендрологических новостей посвящен родственнице хризантемы – Дендрантеме. С садовой хризантемой мы, конечно же, очень хорошо знакомы, а вот о дендрантеме, знают далеко не все.

На территории России можно встретить дендрантему Завадского (Dendranthema zawadskii), северную дендрантему (Dendranthema arcticum – иногда этот вид считают формой хризантемы Завадского), южно - и восточно-сибирские и дальневосточные виды: дендрантему монгольскую (D. mongolicum), Максимовича (D. maximowiczii), выемчатолистную (D. sinuatum) и некоторые другие. В Алтайском заповеднике произрастает один вид дендрантемы – дендрантема выемчатолистная.

Дендрантема выемчатолистная. (лат. Dendranthema sinuatum (Ledeb.) – многолетний полукустарничек, вид рода Дендрантема (лат. Dendranthema) семейства Сложноцветные /Астровые (лат. Asteraceae /Compositae). Растение высотой до 60 см, имеет толстый корень, нижняя часть стебля со светло-бурой корой. Цветет в августе-сентябре месяце. Плоды образуются в сентябре-октябре месяце. Произрастает дендрантема по каменистым склонам гор, на скалах в альпийской области и по горным степям, в долинах рек. Места её обитания – склоны гор, осыпи, старые морены, в горностепном и гольцовом поясах гор она растет по скалам на высоте от 500 до 2400 м над ур. моря. В лесном поясе дендрантема произрастает на скалах преимущественно осадочных метаморфических пород, в зарослях кустарников встречается редко. Это морозостойкое, относительно засухоустойчивое, светолюбивое растение, но переносит легкую полутень.

В пределах России вид встречается в Алтайском крае, Республике Алтай, в Тыве, Хакасии и в Красноярском крае. За пределами России встречается в Монгольском Алтае. Дендрантема выемчатолистная является Алтае-Саянским эндемиком, занесенным в Красную книгу России как уязвимый вид с узкой экологической амплитудой. Вид подвержен воздействию во время горных и дорожных работ, пастьбе овец и коз, от сбора населением.

В Алтайском заповеднике дендрантема выемчатолистная встречается изредка. Произрастает в Телецком, Балыкчинском, Шавлинском и Катуярыкском флористических районах на высотах 435-2300 м над уровнем моря. Иногда её можно встретить на побережье Телецкого озера. На фоне других растений, она немного теряется, особенно до и после цветения. Но, цветущую дендрантему, её нежно розовые цветки, иногда удаётся увидеть среди серых скал.

Читать и смотреть подробнее..

Материал подготовила Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер