История спасения маралёнка в Алтайском заповеднике
23 марта 2020 года

История спасения маралёнка в Алтайском заповеднике

При патрулировании на моторной лодке береговой зоны Телецкого озера государственный инспектор Сергей Усик обнаружил телёнка марала, стоящего в ледяной воде у скалистого берега. Вероятно, маралёнок уходил от преследования волков и нашёл убежище в воде под отвесной скалой. Маралухи рядом обнаружить не удалось.

Время было уже вечернее, к ночи на Телецком озере в это время года обычно приходит сильный южный ветер, и поднявшиеся от ветра волны не дали бы маралёнку выбраться на безопасный участок и расшибли бы его о скалу. Ближайший возможный выход из воды на небольшую площадку находился в ста метрах от места обнаружения маралёнка, откуда телёнок мог подняться на крутой склон, там обсохнуть и подкрепиться.

Сергей Усик рассказал на своей странице в фейсбуке – о том, как удалось «перебросить» маралёнка к безопасному выходу: «на борт подобно деду Мазаю дикого телёнка конечно не взять, тем более, когда стал подъезжать ближе, малой ринулся в воду и сам поплыл в нужном направлении. Быстро преодолев водную преграду, выскочил на каменистую площадку и стал отряхиваться, тревожно посматривая в мою сторону. Животное ещё долго била дрожь, вызванная стрессом и переохлаждением. Явных увечий на телёнке я не заметил, если не считать вырванный клок шерсти на правой задней ляжке. Конечно воспользовался случаем и устроил небольшую фотосессию...». Ещё некоторое время государственный инспектор наблюдал издалека как животное приходит в себя. Проезжавший мимо этого места на следующий день старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин там уже никого не обнаружил и, скорее всего, маралёнок оправился от стресса и продолжил свою таёжную жизнь.

«Если у этого мараленка не было серьезных ранений, то у него много шансов выжить», - говорит зоолог Юрий Калинкин. В это время маралята уже мало зависят от матери в плане обеспечения питанием, важен их опыт избегания хищников. Уже в мае-июне маралята прошлого года рождения нередко покидают матерей, чему способствует и «недоброжелательное» поведение маралух по отношению к ним из-за приближающегося момента отела. Нередко молодые животные, покинув мать, объединяются с такими же по возрасту особями. Иногда маралята живут и поодиночке или держатся поблизости от знакомых семейных групп, в состав которых не допускаются доминирующими особями.

«Волки проявляют сейчас высокую активность, недавно у них закончился гон», - комментирует териолог Алтайского заповедника. «Тяжелая зима вынудила сконцентрироваться копытных по побережью Телецкого озера. По заповедному побережью весной этого года уже известно 7 случаев гибели маралов от волков, большая часть жертв -  маралята и маралухи. В обычные, не многоснежные зимы только в Прителецкой части заповедника таких случаев регистрируется 2-4, в многоснежные — около 10 и более».

Подготовлено по информации государственного инспектора Алтайского заповедника Сергея Усика и старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Калинкина

Фото – Сергей Усик

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер