Телецкое озеро на границе зимы и весны
5 марта 2020 года

Телецкое озеро на границе зимы и весны

Представляем вашему вниманию очередной фоторепортаж о мире Телецкого озера от Романа Воробьёва и Татьяны Клименко. В этой публикации сотрудники заповедника рассказывают об интересных моментах в мире природы озера во время перехода от зимы к весне.

- В конце февраля зима постепенно начала отступать, днем столбик термометра все чаще пытается поднимается выше нулевой отметки, а солнце начинает растапливать снег на крышах.

Дни чаще пасмурные, серые, но зрелище снега, падающего большими хлопьями в безветренную погоду на зеркальную поверхность озера завораживает.

Во время полного штиля наконец-то появилась возможность посмотреть на замерзшие водопады (правда частично укрытые снегом), даже Корбу течёт внутри ледяного панциря.

А мир по ту сторону водной глади, кажется, почти остановился, нет ни шума прибоя, доносящегося с поверхности, ни сильных течений, ни облаков взвеси - видимость достигает 15-20 метров.

Температура тоже почти достигла своего нижнего предела и почти выравнялась между поверхностью и на глубине - стабильные +1.7С.

Но если приглядеться, то жизнь в озере идет своим чередом, холод не мешает обитателям озера, довольно активен зоопланктон в свете фонарей, можно видеть ночные "танцы" личинок веснянки в придонных слоях воды.

Фото и текст: сотрудники Алтайского заповедника, дайверы - Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер