"Тайная жизнь Телецкого озера"
4 ноября 2019 года

"Тайная жизнь Телецкого озера"

Авторская фотовыставка сотрудников Алтайского заповедника Романа Воробьева и Татьяны Клименко "Тайная жизнь Телецкого озера" начала работать в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи* (г. Барнаул). 

На выставке представлено 18 фотографий, рассказывающих о самом крупном озере Горного Алтая. Озеро показано таким, каким его невозможно увидеть невооруженным взглядом и без специальной техники. Здесь зритель увидит снимки обитателей подводного мира заповедного озера, сделанные с помощью профессиональной подводной фотоаппаратуры, подводные ландшафты, запечатленные во время подледных и глубоководных погружений, а также аэрофотосъемка интересных мест и запоминающихся моментов.

Место размещения экспозиции было выбрано не случайно - Роман Воробьёв делит жизнь между трудом врача палаты интенсивной терапии кардиологического отделения КГБУЗ "ККБ СМП" и работой научного сотрудника ФГБУ "Алтайский государственный природный биосферный заповедник". Задача фотовыставки - не просто показать красоту Алтая, а дать повод уставшему и вечно куда-то спешащему персоналу экстренного стационара хотя бы на несколько минут перевести дыхание и выпасть из ежедневной рутины, а пациентам немного отвлечься от больничной обстановки.

Телецкое озеро – заполненная водой котловина ледниково-тектонического происхождения протяженностью 77 км и средней шириной 3 км, максимальная глубина - 325 м. Это 40 км³ чистейшей пресной воды.

Алтайский заповедник - основан в 1932 году для сохранения природы Горного Алтая. Это один из крупнейших заповедников в России. В последние годы, благодаря водолазной станции, на регулярной основе стала проводиться работа по очистке подводной части заповедной акватории Телецкого, ведется изучение озера и научная работа совместно с Институтом водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН. 

   *КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» - старейшее лечебное учреждение Алтайского края, основанное в 1897 году. Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи - это большой и сплоченный коллектив, который известен своим профессионализмом и опытом. Сейчас это стационар на 521 место, в котором жителям края своевременно и квалифицированно оказывается помощь по профилям «кардиология», «травматология», «хирургия», «нейрохирургия» и «гинекология». 

Текст и фото – Роман Воробьёв, Татьяна Клименко

Виртуальный вариант фотовыставки на сайте Алтайского заповедника



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер