ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2019
3 октября 2019 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывать о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе и в других местах Алтайского заповедника. Что происходило в сентябре 2019 года?

- Первый месяц осени прошел быстро и плодотворно; кроме учетов на яйлинской террас, были проведены учеты водоплавающих на осеннем пролете в районе северного плеса Телецкого озера, а также, в группе с нашим териологом Ю.Н. Калинкиным, были выполнены  орнитофаунистические исследования верховьев рек Тушкена, Кандаша, Боскона и Чири в период осенних миграций птиц. 

Погода в сентябре, чаще была пасмурной, особенно в конце месяца. Редкие теплые дни были лишь в середине месяца.Холодные утренние росы повлияли на окраску растений и поведение насекомых; шмели по утрам сидели в оцепенении, а днем летали бабочки репейницы.

У пернатого населения продолжаются миграционные кочевки; большинство гнездящихся видов покинули места гнездования, последних особей еще можно встретить на лесных полянах; на озере можно было встретить молодые особи хохотуньи Larus cachinans, колония которых расположена в заповеднике на высокогорном оз. Джулукуль.

У берегов озера стали встречаться различные виды трясогузок, а на озере идет пролет водоплавающих, среди которых отмечены красноголовые нырки Aythya ferina и редкий вид гуся – пискульки Anser erythropus.

Это вторая встреча пискульки на Телецком озере, в заповеднике и Республике Алтай, в целом. Птица держалась несколько дней в конце сентября рядом с домашними гусями в Кыгинском заливе Телецкого озера.

Текст и фото - Олег Митрофанов

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер