Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в научно-практическом семинаре по медведям
30 октября 2019 года

Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в научно-практическом семинаре по медведям

С 22 по 25 октября 2019 года на территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича (пос. Пушта, республика Мордовия), прошел научно-практический семинар «Медведи России: современное состояние популяций и методы их исследования». От Алтайского заповедника с докладом "Бурый медведь Алтайского заповедника" участие принял старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин

На семинар приехали участники из Костромской, Брянской, Тверской областей, с республик Алтай, Мордовия, Чувашия, Карелия, Онежского и Камчатского побережий. На мероприятии были обсуждены темы опыта применения радиослежения (Чистяков С.А.), генетических методов (Кузнецова А.С.) в популяционных исследованиях бурого медведя, адаптации медвежат-сирот к жизни в естественной среде (Пажетновы С.В. и Е.С.), архетипического образа медведя (Терешкина О.В.) и сосуществования людей и медведей (Паничева Д.М., Ситникова Е.Ф.).

Юрий Николаевич Калинкин, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, представил доклад об изучении бурого медведя в Алтайском заповеднике. Бурый медведь - фоновый вид Алтайского заповедника. По данным учётов на охраняемой территории обитает около 400 особей. Помимо прочего, важной проблемой является выход медведей в неурожайные годы к населённым пунктам. "Каждый инцидент выхода медведя к населённым пунктам в разных регионах страны, требует отдельного решения в зависимости от сложившейся ситуации", - считает Юрий Калинкин. По мнению Ю. Калинкина подобные семинары, где происходит обмен опытом между специалистами, помогают решать конфликтные ситуации, возникающие в разных регионах. 

Читать и смотреть публикацию по материалу доклада старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Николаевича Калинкина  "Бурый медведь Алтайского заповедника".

Дополнительная информация о прошедшем семинаре на сайте "Заповедная Мордовия".



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер