ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2019
4 сентября 2019 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в августе 2019 года:

Лето прошло как-то незаметно – в ожидании тепла и солнца. Летняя жара пришла только в конце месяца. В окраске трав и деревьев стали появляться красно-коричневые и желтые краски, среди цветов преобладали кровохлебка Sanguisorba oficinalis и борец вьющийся Aconitum volubile, куртины кипрея Epilobium roseum серебрились на солнце своими пушистыми семенами, а на берегу цветут колокольчики.

В лесу горят рубиновые ягоды смородины темнопурпурной Ribes atropurpureum, а в садово-березовых ассоциациях заалели плоды калины Viburnum opulus.

У пернатого населения начались миграционные кочевки; большинство гнездящихся видов покинули места гнездования, а на скошенных лугах и на побережье стали встречаться пролетные птицы, в т.ч. арктические виды куликов белохвостого песочника Calidris temminckii, круглоносого плавунчика Phalaropus lobatus  и редкого для заповедника чернозобика Calidris alpina.

Среди водоплавающих возле поселка можно было встретить только выводки большого крохаля Mergus merganser.

На окраине поселка встречена алтайская пищуха или сеноставка.

В лесу началась грибная пора; среди грибов можно было встретить известные и малоизвестные виды.

Уровень воды в реках и в озере по-прежнему на высоком уровне из-за частых дождей. На приусадебных участках из культурных растений еще цветет эшшольция, но главенствуют георгины и флоксы. На последних можно встретить редкую для заповедника бабочку бражника молочайного  Celerio euphorbiae.

Читать и смотреть подробнее...

 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер