Заметки дендролога. Кизильник
26 августа 2019 года

Заметки дендролога. Кизильник

Среди древесно-кустарниковых растений встречаются виды, которые легко можно перепутать из-за названия. К таким видам смело можно отнести кизил и кизильник. На самом деле это совершенно разные растения. Кизил – хорошо известное плодовое растение, которое относится к семейству Кизиловых (лат. Соrnасеае), а кизильник – к обширному семейству Розоцветных (лат. Rosaceae), то есть является родичем розы, сливы, яблони, персика, рябины и многих других прекрасных растений. В нашем материале речь пойдет о кизильнике. 

Кизильники (лат. Cotoneaster) – это листопадные или вечнозелёные, неколючие кустарники, реже небольшие деревья. К кизильникам относится почти 200 видов растений, распространённых в Евразии и Северной Африке. В России произрастает около 20 дикорастущих видов, большая часть которых имеет ограниченные ареалы. Некоторые виды кизильников ядовиты.

Одним из самых широко распространённых в дикой природе видов кизильника является кизильник черноплодный. Встречается кизильник черноплодный и на территории Алтайского заповедника.

В Алтайском заповеднике кизильник черноплодный обычный вид. Встречается в черневом, горно-таёжном, лесостепном и в нижней части высокогорного пояса. Произрастает в Телецком, Балыкчинском, Шавлинском, Чульчинском, Узуноюкском и Джулукульском флористических районах. Высотные пределы распространения вида 435-2400 м над уровнем моря.

Кроме кизильника черноплодного, в Алтайском заповеднике произрастает кизильник одноцветковый (лат. Cotoneaster uniflorus Bunge). Это тоже обычный вид для заповедника, встречается он во всех без исключения флористических районах. Охватывает верхнюю часть горно-таёжного, высокогорного и лесостепного поясов на высотах от 1100 до 2650 м над уровнем моря. Растёт на каменистых склонах, россыпях, скалах, в кустарниковых зарослях. Внешне кизильник одноцветковый отличается от кизильника черноплодного прежде всего одиночными цветками, листья снизу у него не беловатые, как у кизильника черноплодного, а желтоватые, зрелые плоды красного цвета. В окрестностях кордона Байгазан кизильники не произрастают, но на фитоплощадке, заложенной на кордоне, несколько лет назад был высажен один куст кизильника черноплодного. Растение прижилось и хорошо себя чувствует, а в 2019 году первый раз зацвело. Цветение было пока не очень обильным, но в дальнейшем, надеемся, что этот кустарник станет полноправным «членом» семьи на фитоплощадке, украшая её своим цветением и радуя обильным плодоношением.   

Читать и смотреть полностью..

Текст и фото - Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер