Что можно увидеть под водой в разных местах на Золотом озере. Поклонная сосна
18 мая 2019 года

Что можно увидеть под водой в разных местах на Золотом озере. Поклонная сосна

На сайте Алтайского заповедника стартует публикация подводных историй "Что можно увидеть под водой в разных местах на Золотом озере" от дайверов и сотрудников Алтайского заповедника Романа Воробьёва и Татьяны Клименко. История первая. Что скрывают темные воды Телецкого озера у Поклонной сосны?

- Сейчас, в середине мая сложились почти идеальные условия для съёмки - вода в реках и ручейках-притоках Телецкого очистилась, на озере много дней почти штиль, несмотря на повышение уровня воды (в день до 20 см!) видимость в отдельных местах достигает 15-20 метров, а теплая погода делает возможным дальние выезды по озеру.

Недалеко от поселка Яйлю есть одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей - Поклонная сосна, природная аллегория стойкости к трудностям и жажде жизни. Дерево выросло у самого края воды и много десятилетий "падало" в озеро под собственным весом. Сейчас дерево держится могучими корнями за галечный берег и опирается ветвями, стоя почти параллельно водной глади. Сколько ещё оно продержится под натиском стихии, времени и любителей пройти по ней.

Под водой у самого берега глубина небольшая, лучи весеннего солнца проходят через прозрачную воду и освещают мелкие камни, способствуя бурному росту диатомовых водорослей на них. Местами видны участки песчаного дна и огромные камни, стоящие на ровном дне, подобно древним обелисками. 

В 150-200 метрах от берега начинается резкое увеличение глубины и дайверам открывается величественный и суровый ландшафт. Ровный илистый склон на глубине 9-12 метров внезапно заканчивается крутым обрывом с неровной "рваной" кромкой. Прекрасная видимость в мае этого года и отсутствие поблизости крупных рек даёт полное ощущение полета над черной бездной. Свет с поверхности проникает даже на 20-и метровую глубину и блики от солнца играют на дне даже в полумраке. 

Смотреть подводную фото историю полостью.  

Продолжение следует... В следующий раз мы узнаем, что таит Золотое озеро у мыса Айран, у входа в самый большой залив на озере - Камгинский. 

Авторы фото и текста: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко 

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер