Майские контрасты. Кордон Беле. Фоторепортаж Александра Лотова
17 мая 2019 года

Майские контрасты. Кордон Беле. Фоторепортаж Александра Лотова

Александр Лотов, сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского заповедника, побывал в первой половине мая на Белинской террасе, расположенной в южной части Телецкого озера. Что происходит в первой половине мая в этой части заповедника, Александр рассказал в своём фоторепортаже.

Кордон Беле Алтайского заповедника расположен в самом начале Телецкого озера, на его правой стороне. С Белинской террасы открываются великолепные виды на горный массив Алтын-Туу и устье Чулышмана. В самом начале мая 2019 года на Беле можно было наблюдать очень красивые природные пейзажи. Теплую погоду сменил холодный ветер "низовка" и на террасе выпал снег.

Третьего мая с утра погода прояснилась и появилось голубое небо, но солнце не торопилось выйти из-за заповедного прителецкого хребта. Очень важно занять удобную позицию, чтобы были хорошо видны Телецкое озеро, лес, сад и сам кордон Беле. Снег лежит на молодых зеленых березовых листочках и на цветах абрикоса. Терраса еще не освещена, но вид завораживает. Появляются первые солнечные лучи и кусочек сада вдалеке оживает. Снег на ветках деревьев под действием солнца и ветра тает и падает вниз. 

Наконец освещается весь Белинский пейзаж и кажется наступает день. Но испарения воды, которые поднимаются из заснеженного леса, образуют облака и солнце вновь скрывается полностью. И через некоторое продолжительное время появляется на небе окончательно.  В это мгновение открывается красивый вид на абрикосовые деревья на самой границе сада и озера. Последние снежинки тают на цветках абрикоса и маральника. В заповедник приходит весна.

Автор текста и фото: Александр Лотов

Смотреть фоторепортаж http://www.altzapoved.ru/gallery/virtual-foto/lotov/Bele-may-2019.aspx



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер