Поздравляем с 80-летием Тамару Дмитриевну Шарабарину (Рачкину)
11 апреля 2019 года

Поздравляем с 80-летием Тамару Дмитриевну Шарабарину (Рачкину)

11 апреля 2019 года 80 лет исполняется дочери известного Телецкого садовода Дмитрия Степановича Рачкина, коренной жительнице с. Яйлю, ветерану садоводства - Тамаре Дмитриевне Шарабариной (Рачкиной). 

Родилась Тамара Дмитриевна в 1939 году в Яйлю, в военные годы семья Рачкиных жила в Яйлю. В школу Тамара Рачкина пошла в 1947 году в Яйлю, а до 1937 года, вспоминает она, все учились в интернате в с. Кебезень.

Как старожил Яйлю Тамара Дмитриевна хорошо помнит как и кто работал в Алтайском заповеднике. По воспоминаниям дочери садовода в те времена люди жили трудно, но дружно и весело. Частных огородов и хозяйств не было - всё выращивалось на казённом поле. Были также казённые свинарник, птичник, разводили кур, индюков. Особенно много было лошадей, которые были нужны для перевозки грузов и для работы в тайге сотрудникам отделов науки и охраны. Тамаре Дмитриевне, как и другим детям в заповедном посёлке приходилось много работать.

Тамара Дмитриевна работала в заповеднике инженером-агрономом. В 1958 году ей пришлось поработать некоторое время секретарём у назначенного тогда директором Алтайского заповедника В.В. Криницкого.  

Благодаря воспоминаниям Тамары Дмитриевны нам удалось восстановить страницы истории садоводства на Телецком озере в Яйлю.

Коллектив Алтайского заповедника и жители села Яйлю поздравляют Тамару Дмитриевну с юбилеем, желают ей здоровья и долгих лет жизни!

Фото Е. Веселовский

 

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер