Кабарга Алтайского заповедника: опыт учета и перспективы исследования
5 апреля 2019 года

Кабарга Алтайского заповедника: опыт учета и  перспективы исследования

С такой темой доклада выступил старший научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Николаевич Калинкин на научно-практическом совещании «Проблемы сохранения и мониторинга кабарги в Алтае-Саянском экорегионе» *, прошедшем в конце марта 2019 года в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай).

Кабарга - фоновый вид Алтайского заповедника, населяет практически все лесные местообитания. Последние десятилетия численность этого вида стабильно сокращается, основная причина - браконьерство, совпало с чередой неблагоприятных зим.

Численность вида на заповедной и прилегающей территории оценивается несколькими методами: ЗМУ, учёт методом многодневного оклада, учёт по экскрементам, маршрутным методом Вершинина с доработками Линейцева.
Последние 2 года, учет следов животных в ходе ЗМУ (Зимний маршрутный учёт) проводится не только по градации местообитаний «лес, поле, болото», но и по высотным поясам гор. 

По мнению Юрия Николаевича, для учета численности кабарги перспективно использование автоматических фотокамер.  «Возможно выделение особей по индивидуальной окраске и отслеживание динамики активности кабарги у «туалетов» как индикатора плотности населения», - считает Ю. Калинкин. 


В ближайшем будущем в Алтайском заповеднике планируется ведение мониторинга состояния группировки кабарги в сочетании нескольких методов учёта, успешно зарекомендовавших себя для данной территории.   Помимо этого, планируется изучать успешный опыт мониторинга кабарги других регионах России и опробовать их в условиях Алтайского заповедника.

* Научно-практическое совещание «Проблемы сохранения и мониторинга кабарги в Алтае-Саянском экорегионе» организовано Катунским заповедником при поддержке Всемирного фонда природы. Совещание собрало более 25 экспертов из разных отраслей – представителей Минприроды России, Центрохотконтроля, Правительства Республики Алтай, региональных уполномоченных в сфере охраны животного мира органов, Сибирской оперативной таможни, особо охраняемых природных территорий, научных, образовательных и общественных экологических организаций, общин коренных малочисленных народов. Участники семинара обсудили самые разные аспекты, связанные с мониторингом, добычей и оборотом частей и дериватов кабарги – начиная от мониторинга численности популяций и сохранения вида в заповедниках и парках до браконьерства, структуры рынка, контрабанды и разведения на фермах. Во время дискуссий был разработан перечень рекомендаций по сохранению вида в Алтае-Саянах и на национальном уровне.  

Кабарга. Кадры фото регистраторов

Источник фото: сайт Катунского заповедника


Подробнее о прошедшем совещании



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер