Как меняется мир Телецкого озера с уходом льда
17 апреля 2019 года

Как меняется мир Телецкого озера с уходом льда

В первой половине апреля 2019 года сотрудники Алтайского заповедника и дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко в подробностях запечатлели моменты освобождения Телецкого озера от ледяных оков в районе заповедного села Яйлю, показали что происходит в это время на поверхности и как меняется мир в подводной части озера.  

Ледохода, как на реках, на Телецком нет, но ледовые массы постоянно перемещаются в разных направлениях, гонимые ветрами. Последние остатки льда добил 6 апреля первый весенний дождь.

Погода на Телецком в первую неделю апреля  менялась драматично - от ярких солнечных дней, когда можно загорать на берегу, до туманов и зимних снежных бурь. Прителецкая тайга, уже начавшая расцветать первоцветами (ветреницы, медуницы и первые кандыки), покрывалась внезапно выпавшим снегом.

Под водой изменения не заставили себя ждать. Активно таящий снег и дождь ускорили пробуждение рек и ручьев. Чеченек из маленького ручейка превратился в ревущий мутный поток, несущий взвесь в акваторию поселка Яйлю. Видимость под водой за один день упала до 2-3 метров. 

Однако, всего в полукилометре от Яйлю можно по прежнему "летать" в гидрокосмосе в кристально прозрачной воде. За одно погружение можно увидеть как пустыню из ила и песка, крутые обрывы в бесконечную темноту, каменные нагромождения, огромные валуны, природные скульптуры, которые озеро вытачивает из упавших в воду деревьев.

При очередных погружениях дайверы продолжают бороться с наследием былых времен. Так, в ходе одного из погружений со дна была поднята старая сеть еще с берестяными поплaвками, пролежавшая, вероятно, десятилетия.
 

Читать подробнее и смотреть фантастический фоторепортаж о надводном и подводном мире Алтын-кёля.

Авторы фото и текста: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер