Заметки дендролога. Зимний сон деревьев
4 января 2019 года

 Заметки дендролога. Зимний сон деревьев Первая публикация заметок дендролога в 2019 году посвящена зимнему сну деревьев. Что происходит с деревьями в зимнее время и чем важен для растений этот период - рассказывает научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич.

- Не ошибусь, если напишу, что многим из нас, живущим в местах, где зима длится 5-6 месяцев, хотелось, чтобы зимы вообще не было. С зимой приходят лютые холода, жизнь человека кардинально меняется и её качество очень зависит от внешних обстоятельств. Тем не менее, большую часть зимы человек проводит в теплых помещениях и может тепло одеться. А как же чувствуют себя лесные растения зимой, у которых одна только одежда-снег? Как они переживают долгую холодную зиму? И нужна ли она им? Что может интересного происходить в зимнем лесу?

Наверное, первая ассоциация, возникающая у человека со словами «Зимний лес» – «сказочный» лес. Действительно, лес особенно красив и выглядит сказочным, когда выпадает много снега. Припорошенные снегом деревья напоминают гигантских сказочных персонажей, кругом лежат пушистые сугробы, снег в лесу белоснежный и слегка искрится на солнце. Если присмотреться, то растения в зимнем лесу кажутся нам совершенно безжизненными. А между тем и зимой, в самые трескучие морозы, жизнь деревьев и кустарников продолжается, хотя и не такая интенсивная.

В зимний период растения погружаются в состояние глубокого покоя –  у них резко затормаживается обмен веществ и прекращается видимый рост (рост деревьев зимой идет, хотя внешне он практически не проявляется). "То, что мы называем сном природы, – писал  Сергей Викторович Покровский – российский и советский биолог и писатель-натуралист – есть лишь особая форма жизни, полная глубокого смысла и значения".

Читать и смотреть полностью

Фото Мирославы Сахневич


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер