Жизнь заповедного кордона. Зимние обходы в окрестностях кордона Байгазан
11 января 2019 года

Жизнь заповедного кордона. Зимние обходы в окрестностях кордона Байгазан О наблюдениях за природой и жизни на заповедном кордоне Алтайского заповедника Байгазан рассказывает научный сотрудник Мирослава Сахневич.

- Январь, наверное, образно можно назвать  макушкой  зимы. Конечно, впереди ещё много дней с морозами, вьюгами и непогодой.  Тем не менее, первая часть нынешней зимы  в окрестностях кордона Байгазан  выдалась  в меру снежной и морозной, с большим количеством солнечных дней.

Жизнь заповедного кордона важна и интересна тем, что  она длится круглый год, в течение многих лет, на «природе», а  значит все события, которые происходят  в окрестностях не остаются не замеченными. Времена года сменяют друг друга, привнося свои интересные события и наблюдения.

Например, наблюдение  за птицами зимой происходит в режиме онлайн – во дворе кордона есть кормушка для птиц, и какие пернатые кормится на ней и приблизительное их количество видно прямо из окна дома. Другое дело дикие животные, которые  обитают рядом с кордоном, но на глаза стараются, все же, не попадаться. Поэтому, ежегодные обходы окрестностей кордона Байгазан в зимний период позволяют отследить передвижение тех животных, которые не залегают в спячку.

По следам можно определить их видовой состав и приблизительное количество, сравнивая с прошлогодними наблюдениями.

Читать и смотреть публикацию полностью. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер