Состоялась встреча с известным рекордсменом по марафонским заплывам в холодной воде
23 января 2019 года

Состоялась встреча с известным рекордсменом по марафонским заплывам в холодной воде 22 января 2019 года офис Алтайского заповедника посетил рекордсмен мира по экстремальным марафонским заплывам в холодной воде Виктор Николаевич Москвин (г. Новосибирск). Он покорил Берингов пролив, акваторию Антарктиды, озера ТитикакаЛох-Несс, Байкал. Однако свой самый первый марафонский заплыв Виктор Николаевич совершил в Телецком озере, 21 августа 1993 года, переплыв его от села Яйлю до залива Колдор

Достижение было занесено в Книгу рекордов России, в категории «Первый в истории заплыв через Телецкое озеро». Расстояние марафонского заплыва составило около 7 километров, температура воды 10 градусов, воздуха 14 градусов, время - 2 часа 24,5 мин. По словам Виктора Николаевича, именно Телецкое озеро стало началом его рекордных заплывов – личных, российских и мировых.

Во время встречи В.Н. Москвин рассказал не только о достижениях в аквайсспорте*, но и о своей профессиональной деятельности. Виктор Николаевич – доктор технических наук, профессор, за трудовые успехи награждён знаками "Почетный работник науки и техники РФ", "Отличник геодезии и картографии", "Ударник IX пятилетки СССР", "Изобретатель СССР".

В завершении встречи Виктор Николаевич передал в Алтайский заповедник все архивные фото- и видео-материалы о своих марафонских заплывах на Телецком озере (помимо первого заплыва в 1993 году, В.Н. Москвин переплывал озеро ещё несколько раз в одиночку, участвовал в многосуточных эстафетных заплывах вокруг озера и по всей его длине).

* экстремальный вид спорта - марафонское плавание в холодной воде


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер