Управляющий Горноалтайской епархии на кордоне Беле Алтайского заповедника отслужил в Никольской часовне водосвятный молебен
28 августа 2018 года

Управляющий Горноалтайской епархии на кордоне Беле Алтайского заповедника отслужил в Никольской часовне водосвятный молебен 25 августа 2018 года кордон Беле Алтайского биосферного заповедника посетила делегация Горноалтайской епархии. В часовне, расположенной на Белинской террасе и названной в честь святителя Николая, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат вместе с диаконом Евгением Остроуховым отслужили водосвятный молебен и литию об умерших православных сотрудниках заповедника. Управляющий Горноалтайской епархии передал в дар Никольской часовне писаную икону святителя Николая Чудотворца.

По окончании службы архиепископ Каллистрат обсудил с директором Алтайского заповедника Игорем Калмыковым и ответственным за экологическую работу епархии Алексеем Тырышкиным дальнейшие работы по благоустройству часовни.

На кордоне Беле представители Горноалтайской епархии познакомились с Натальей Алексеевной Шичковой, которая рассказала о своих исследованиях деятельности Алтайской Духовной Миссии на территории заповедника в конце 19-го, начале 20-го века.

Напомним, что Никольская часовня (или часовня в честь святителя Николая) построена в 2011 году на территории кордона Беле Алтайского заповедника, входит в комплекс «Визит-центр Апостолы Алтая», посвящённый Алтайской духовной миссии и находится на месте построенного в 1884 году Никольского молитвенного дома.

Никольская часовня на кордоне Беле. Фото Алексея Тырышкина


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер