Жизнь заповедного кордона. Сенокос на кордоне Байгазан
28 августа 2018 года

Жизнь заповедного кордона. Сенокос на кордоне Байгазан Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника, больше двадцатилет живёт на заповедном кордоне Байгазан. Мирослава - постоянный автор нашей рубрики "Жизнь заповедного кордона". Из её рассказов наши читатели узнают интересные факты о жизни на кордоне, вне основных благ цивилизации. Сегодня Мирослава рассказывает нам о сенокосе - важной поре для жителя кордона. Почему это важно и в чём особенность заготовки сена на кордоне Байгазан - читайте далее....

- Жители заповедного кордона Байгазан всегда держали скот, иначе не прожить в месте, периодами отрезанном от остального мира. Поляны в окрестностях кордона, где хозяйственная зона, большие и светлые, хорошее разнотравье – все это важная составляющая при заготовке сена.  В настоящее время, сотрудники, проживающие на кордоне, тоже держат  скот и с сенокосом знакомы не понаслышке. Ежегодно сенокосное время занимает добрую часть лета, а оно,  в северной части Телецкого озера достаточно дождливое. Поставить здесь хорошее сено, ни разу не побывавшее под дождём – большая удача, поэтому ценен каждый погожий денёк. За годы жизни на кордоне можно по пальцам посчитать такие, когда сенокос проходил без сучка и  задоринки. Вспоминаются годы, когда выкосить траву помогали друзья. Выкашивали сразу большую площадь, но затяжные дожди превращали сено в несъедобную для скотины субстанцию. Бывали годы, когда сена не хватало, чтобы «дотянуть» до зелёной травки. Тогда приходилось урезать «пайку», ведь купить сено было так же сложно, как и доставить его в весеннее время до кордона.

Косим на кордоне траву по старинке – ручной косой, это нкажется странным, ведь в настоящее время можно косить всевозможной техникой.  Да, есть на кордоне бензиновая косилка, но все чаще выбор падает на привычную ручную  косу и это не прихоть –  бензиновая косилка очень часто траву мельчит, особенно ту, в которой присутствует «дудка», собирать такое сено сложнее, т.к. нет привычного валка и много сена просто теряется. Другое дело ручная коса – валок получается ровный и более полный. Косить ручной косой тяжелее, чем бензиновой, но, на то она и страда,  чтобы попотеть!   Утром, пока роса – коси коса! Зимой, задавая скотинке душистое сено, невольно вспоминаются дни сенокоса и не важно,  что каждая охапка сена смочена твоим потом и помнит твои руки, а важен умопомрачительный запах, который уносит тебя в далекую страну под названием «лето».


Читать и смотреть полностью


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер