Семинары, волонтеры и ружьё. Итоги работы оперативной группы Алтайского заповедника за июль 2018 года
8 августа 2018 года

Семинары, волонтеры и ружьё.  Итоги работы оперативной группы Алтайского заповедника за июль 2018 года Июль 2018 года выдался насыщенным событиями для оперативной группы Алтайского заповедника. Во главе с Сергеем Абрамовым, начальником отдела охраны, госинспекторы Алтайского заповедника провели семинар для общественных инспекторов Кош-Агачского района. Следующим мероприятием опергруппы стало занятие с волонтёрами Алтайского заповедника проекта «Экодемия» на кордоне Беле. После этого государственные инспекторы отправились в долину рек Богояш для сопровождения научной экспедиции Горно-Алтайского Ботанического сада. Помимо прочего, в ходе экспедиции были задержаны нарушители заповедного режима, составлено семь протоколов, изъято одно ружье с патронами и удочка.

В мае этого года в Алтайский заповедник с просьбой о проведении семинара для общественных инспекторов обратился начальник отдела «Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай» природного парка «Зона покоя Укок» Леонард Таханов.  В этом году в Кош-Агачском районе начала работать общественная природоохранная инспекция из более чем ста волонтеров. Общественные инспекторы не имеют официальных полномочий, но они участвуют в рейдах вместе с сотрудниками государственных природоохранных структур в качестве помощников, понятых, составляют сообщения, проводят беседы с населением.

На семинаре под руководством Сергея Абрамова общественные инспекторы прослушали краткий теоретический курс с информацией о природоохранном законодательстве, оказание первой доврачебной помощи, организации связи, правилах фиксации нарушений, тактике работы с нарушителями, организации и проведения рейдового мероприятия, технике безопасности при работе с нарушителями. Часть полученных знаний закрепили на практике.

Следующим мероприятием опергруппы заповедника стала беседа с волонтерами, участвующими в проекте "Экодемия". Сергей Абрамов рассказал участникам про систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, об отличии заповедников и национальных парков, режимах охраны на различных ООПТ, как проводятся охранные мероприятия в Алтайском заповеднике и в чем специфика работы в оперативной группе.

Череду командировок продолжила поездка в долину рек Богояш, для сопровождения научной экспедиции сотрудников Горно-Алтайского Ботанического сада. Передвижение осложнили погодные условия: выпавший в горах снег и подъем воды в реках, однако решить проблему с передвижением помог высоко проходимый квадроцикл. По словам Сергея Абрамова то, что планировалось сделать за длительную командировку, с помощью техники успели сделать за пару дней.

В завершении этой командировки оперативной группе заповедника удалось выявить и пресечь действия нарушителей заповедного режима.

«Выезжая на пригорок заметил две машины, которые крались по дороге до того момента пока не увидели меня», - рассказывает Сергей Абрамов. После этого машины попытались скрыться и выехать за границу заповедника, но, в ходе погони, оперативникам удалось задержать нарушителей. В итоге попытка нарушения режима заповедника пресечена, составлено семь протоколов, из них пять по ст. 8.39 КоАП РФ, один по ч. 1. ст. 8.37 КоАП РФ, один по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, изъято одно ружье с патронами и удочка.

Чтобы попасть с Телецкого озера к южным границам Алтайского заповедника государственные инспекторы за несколько дней преодолели расстояние в 823 километра.

Подготовлено по информации, предоставленной начальником отдела охраны Сергеем Абрамовым

Читать подробнее о личных впечатлениях от участия в мероприятиях в блоге Сергея Абрамова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер