Двадцать лет в списке Всемирного природного наследия
13 июня 2018 года

Двадцать лет в списке Всемирного природного наследия 9 июня 2018 года прошло Собрание Национального Комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной властей Республики Алтай, депутаты  Государственной Думы РФ Иван Белеков, Родион Букачаков, член Совета Федерации РФ Татьяна Гигель, руководители Алтайского и Катунского биосферных заповедников, природных парков,  представители сферы культуры, образования, науки, творческой интеллигенции, общественных организаций, организаций коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Собравшиеся представили итоги деятельности Национального Комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай за последнее десятилетие.

Сенатор Татьяна Гигель, в своём выступлении заявила, что живущие на Алтае люди  -  очень счастливые, поскольку  наш регион отличается своими  чистыми реками, родниками, озерами.  «О нашем бережном отношении к природе говорит тот факт, что 25 процентов территории субъекта относится к ООПТ – особо охраняемым природным территориям», - подчеркнула законодатель. По мнению сенатора, перед жителями республики стоит непростая задача  - сохранить в первозданном виде  природу и при этом сделать ее комфортной для проживания  и ведения  хозяйственной деятельности.

Татьяна Акимова, заместитель директора Алтайского биосферного заповедника по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе рассказала собравшимся о деятельности Алтайского биосферного заповедника и  о состоянии Телецкого озера - объекте Всемирного природного наследия. 

Алтайский государственный заповедник и Телецкое озеро были внесены в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО  в 1998 году в номинации: "Золотые горы Алтая". В этом году исполняется 20 лет с момента получения природными территориями Горного Алтая этого статуса. Напомним, помимо территории Алтайского заповедника и Телецкого озера с водоохранной зоной в номинацию включены Катунский биосферный заповедник, природный парк «Зона покоя Укок» и природный парк «Белуха». "Это одна из самых значительных горных систем Центральной Азии и Южной Сибири, где на относительно небольшой площади соседствуют очень контрастные ландшафты", - отмечают на сайте Комисси Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

К мероприятию в законодательном собрании Республики Алтай была подготовлена выставка фотографий от Алтайского и Катунского биосферных заповедников, рассказывающая о красоте  природных объектов.  

Подробнее о прошедшем Собрании - на сайте Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер