Жизнь в заповедных экспедициях. Сохраним снежного барса вместе
30 июня 2018 года

Жизнь в заповедных экспедициях. Сохраним снежного барса вместе В конце мая - начале июня 2018 года прошла 6-ая добровольческая экспедиции «По следам снежного барса». Участие в ней в качестве добровольца принял специалист отдела экологического просвещения и познавательного туризма, фотограф Александр Лотов. Александр рассказал о своих впечатлениях от экспедиции. Часть первая.

- Добровольцы произвели на меня очень сильное впечатление, хотя их участие было ограничено небольшим промежутком времени. Это были люди различных профессий и увлечений, но объединенные одной целью – сохранить снежного барса. В этой акции принимали участие также четыре школьника – победители общероссийской Олимпиады о снежном барсе. Шестая добровольческая экспедиция в Год добровольца была весьма символична.

Одной из главных целей добровольческой экспедиции было проверка фотоловушек, которые обычно располагаются на гривах хребта Чихачева, в их самых узких местах.

Я убедился какая это непростая, а порой и экстремальная работа в условиях снежных вершин и очень сильных ветров.

Я немного почувствовал себя альпинистом – узнал что такое ледоруб, и что страховочный шнур и прочая амуниция не очень то легкие, и занимают прилично места в рюкзаке.

Фото Сергея Спицына

Читать и смотреть полностью http://altzapoved.ru/info/publikatcii/jizn-v-expediciyah/sohranim-barsa.aspx


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер