Новости » 2018 » июнь
Жизнь в заповедных экспедициях. Сохраним снежного барса вместеВ конце мая - начале июня 2018 года прошла 6-ая добровольческая экспедиции «По следам снежного барса». Участие в ней в качестве добровольца принял специалист отдела экологического просвещения и познавательного туризма, фотограф Александр Лотов. Александр рассказал о своих впечатлениях от экспедиции. Часть первая.
Подробнее »
Всенародный праздник Эл – Ойын29 июня 2018 года в окрестностях села Улаган в Республике Алтай начинается одно из главных культурных и спортивных событий Горного Алтая 2018 года – межрегиональный праздник Эл Ойын. В этом году праздник получил статус «Национальное событие 2018» и включен в список лучших событийных проектов России.
Подробнее »
Об опыте сохранения и популяризации культурного наследия рассказали  на научно-практической конференцииО сотрудничестве Алтайского заповедника и ансамбля «Алтай Кай» на всероссийской конференции «Значение природного и культурного наследия в современном обществе», рассказала Татьяна Акимова, заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Алтайский заповедник в гостях у эколого-инженерной школы26 июня 2018 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника провели встречу  с ребятами республиканской летней эколого-инженерной школы, проходящей на учебно-тренировочной базе «Азимут» в с. Аскат Чемальского района.
Подробнее »
В Алтайском заповеднике снежные барсы впервые попали в кадр фотоловушки на Шапшальском хребтеОб этом с места проведения экспедиции по спутниковому телефону сообщил старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын. В Алтайском заповеднике впервые снежные барсы попали в кадр фотоловушки на Шапшальском хребте
Подробнее »
Учащиеся детской Воскресной школы послушали рассказ об Алтайском биосферном заповеднике26 июня 2018 года учащиеся детской Воскресной школы при Свято-Макарьевском храме встретились с заместителем директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника Светланой Щигревой.
Подробнее »
Управляющий Горноалтайской епархией совершил  погружение в Телецкое озеро25 июня 2018 года архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат посетил Алтайский заповедник с рабочим визитом. Вместе с новым настоятелем Артыбашского храма, отцом Романом, управляющий Горноалтайской епархией осмотрел Преображенскую церковь с. Яйлю, обсудил с руководством заповедника план дальнейших совместных мероприятий заповедника и епархии.
Подробнее »
Добровольцы Горно-Алтайского университета помогли детскому лагерю в заповедном ЯйлюТрое студентов 3 курса естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), представители Молодёжного клуба Русского географического общества, в течение трёх недель работали инструкторами-вожатыми в школьном летнем лагере посёлка Яйлю, помогая учителям в организации и проведении образовательных, эколого-просветительских и оздоровительных мероприятий с местными мальчишками и девчонками.
Подробнее »
Изучение заносных растений в Алтайском заповеднике В Алтайском заповеднике прошли полевые работы по изучению адвентивной (заносной) флоры. Учёные обнаружили ещё один занесённый человеком вид - Незабудку редкоцветковую, или редкоцветную (Myosotis sparsiflora Pohl).
Подробнее »
Медведь вышел "полюбоваться" водопадом Корбу в Алтайском заповеднике вместе с туристами21 июня в Алтайском заповеднике медведь целый день провёл на склонах горы в окрестностях смотровой площадки водопада Корбу не обращая внимания на многочисленных посетителей.
Подробнее »
Когда Телецкое озеро меняет цветВода Телецкого озера большую часть года имеет зеленоватый цвет, а на большинстве фотографий выглядит голубоватой, сливающейся с синевой неба и гор. И только лишь когда в горах начинает таять снег, и горные реки несут в озеро "грязные" потоки - вода приобретает желтоватый цвет за счёт взвеси принесенной талыми водами. 
Подробнее »
Подводный мир заповедного озера в июнеРоман Воробьёв и Татьяна Клименко, открыли летний сезон погружений в заповедную акваторию Телецкого озера.
Подробнее »
Двенадцать школьников из Республики Алтай приняли участие  в экосмене «Артек - Заповедная страна»Делегация школьников из Республики Алтай приняла участие в экологической смене «Артек - Заповедная страна», проходившей с 28 мая по 18 июня 2018 года в лагере «Полевой» Международного детского центра «Артек» (п.  Гурзуф, Республика Крым).
Подробнее »
«Пожилой» ирбис Хоргай вновь отметился на хребте ЧихачеваВ первой декаде июня 2018 года завершилась очередная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника на хребет Чихачева (Республика Алтай). Участники экспедиции в течении месяца устанавливали фотоловушки в очаге обитания снежного барса по новой схеме. При проверке установленных ранее фоторегистраторов исследователи обнаружили снимки самца снежного барса по кличке Хоргай. У специалистов были опасения что Хоргай, возраст которого не менее 10 лет, может не пережить эту зиму.  
Подробнее »
В ближайшие выходные в Республике Алтай сохранится жаркая погода Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что в период 18-22 июня ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30 °С и выше (Майминский, Турочакский, Чойский, Чемальский, Шебалинский, Усть-Коксинский и Онгудайский районы).


Подробнее »
На Телецком озере откроются «Врата Солнца»23 июня в Горном Алтае на Телецком озере пройдет народный праздник «Врата Солнца», посвященный Дню летнего Солнцестояния.  
Подробнее »
Заметки дендролога. Жимолость алтайскаяПродолжаем рассказывать о мире Алтайского заповедника. Сегодня Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника, представит нам удивительное и "вкусное" для многих заповедных обитателей растение - жимолость алтайскую.
Подробнее »
Двадцать лет в списке Всемирного природного наследияИтоги деятельности Национального Комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай обсудили в Горно-Алтайске. 
Подробнее »
В заповедном Яйлю прошёл смотр талантовВ сельском клубе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, прошёл праздничный концерт-смотр, посвящённый Дню России. 
Подробнее »
В Республике Алтай продолжает действовать особый противопожарный режимГлавное управление МЧС России оп Республике Алтай напоминает, что территории Республики Алтай продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный распоряжением Правительства Республики Алтай с 16 апреля 2018 года. 
Подробнее »
В Республике Алтай проходит вторая волна паводкаГлавное управление МЧС России по Республике Алтай в связи с высоким уровнем воды на водоемах республики просит туристов и отдыхающих воздержаться от проведения сплавов в этот период и не подвергать свою жизнь опасности.
Подробнее »
Опыт организации экотуризма и волонтёрства в Алтайском заповеднике представили на молодёжном форумеТренинг по опыту организации экотуризма и волонтёрства на заповедной территории прошёл 8 июня, в рамках работы площадки "Турбизнес" форума "АТР" 
Подробнее »
Каким был май в Алтайском заповеднике. Фото летопись Сергея УсикаО буднях государственного инспектора Алтайского заповедника на отдалённом кордоне, цветении маральника и встречах с медведями. Читайте и смотрите в материале "Каким был май в Алтайском заповеднике. Фото летопись Сергея Усика".
Подробнее »
Турист, не забудь зарегистрироваться!Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает о необходимости зарегистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России туристическим группам
Подробнее »
Впервые о погружениях в Алтайском заповеднике рассказали в известнейшем журнале о дайвингеВ третьем выпуске за 2018 год, в самом массовом и читаемом журнале про дайвинг "Предельная глубина"* вышла статья Романа Воробьёва "Алтын-Кёль подо льдом". 
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер