Наблюдения за птицами Алтайского заповедника в мае 2018 года
29 мая 2018 года

Наблюдения за птицами Алтайского заповедника в мае 2018 года Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в мае 2018 года:

- Весна этого года была ранней, холодной и затяжной. Май с трудом можно было назвать весенним месяцем; дневные температуры редко превышали +10ºС.

Для птиц это время было периодом испытаний; не смотря на холод, прилетели все дальние мигранты, кто раньше, кто позже, но все в мае – это обыкновенная Cuculus canorus и глухая C. saturatus кукушки, городская ласточка Delichon urbica, обыкновенный жулан Lanius collurio, серая славка Sylvia communis и иволга Oriolus oriolus.

Суровые погодные условия задержали на Яйлинской террасе и на озере необычные для Яйлинской террасы виды птиц; за долгий период отсутствия были отмечены: луток Mergus albellus, камышница Gallinula chloropus, мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca и монгольский снегирь Bucanetes mongolicus;

Отмечен залет стаи розовых скворцов Pastor roseus.

У обычных гнездящихся видов сложилась необычная обстановка; большинство птиц вынуждено выискивать насекомых на заснеженной земле или на открытых местах.

Читать подробнее о том, как переносили птицы суровые погодные условия мая2018 года в Алтайском заповеднике.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер