26 апреля 1953 года родилась Ирина Адольфовна Филус
26 апреля 2018 года

26 апреля 1953 года родилась Ирина Адольфовна Филус В этот день, 65 лет назад, в г. Иркутске родилась Ирина Адольфовна Филус. Ирина больше четверти века проработала в Алтайском заповеднике и внесла неоценимый вклад в изучение и сохранение заповедной природы. 

Ирина Филус окончила охотоведческий факультет Иркутского сельскохозяйственного института, несколько сезонов работала в Печоро-Илычском заповеднике, на лосиной ферме.  С 1978 г. бессменно работала в Алтайском заповеднике.

Основными объектами изучения Ирины Адольфовны были экология и этология копытных (лося, марала, алтайского горного барана–аргали, северного оленя) – их взаимоотношения с хищниками, питание, поведение, динамика численности и т. д. Ириной Филус впервые было доказано и изучено обитание в зимний период в аридных высокогорьях южной, наиболее отдаленной части заповедника (бассейн реки Богояш) аргали, маралов, косуль, описан уникальный случай удачной охоты снежного барса на очень крупного марала-самца, составлен список растений, поедаемых аргали в зимний и летний периоды. Очень ценные наблюдения сделаны ею за поведением лося, марала, волка, медведя на солонцах.

Ирина Адольфовна была “от природы” замечательным художником. Ей очень удавались и резьба по дереву, и рисунки животных и растений тушью и акварелью. Мечтой Ирины Адольфовны было создание экспозиции деревянных скульптур животных, обитающих на Алтае, для филиала музея заповедника в поселке Яйлю. Её работы - рисунки, скульптуры, стихотворения продолжают вдохновлять и в настоящее время. 

Познакомиться подробнее с творчеством Ирины Филус, с воспоминаниями коллег и друзей, можно на её персональной странице сайта Алтайского заповедника.

Фото Д. Житенёв


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер