Шаг вперед в проекте "Сохраняем будущее вместе"
16 марта 2018 года

Шаг вперед в проекте "Сохраняем будущее вместе" с 1 по 3 марта 2018 года ЭкоЦентр «Заповедники» провел семинар-тренинг в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения». Организованный ЭкоЦентром тренинг позволил собрать вместе представителей ООПТ, местных жителей и представителей администрации на одной площадке в национальном парке «Башкирия». Участие в тренинг-семинаре принял Данил Ерофеев сотрудник Алтайского биосферного заповедника и председатель ТОС "Заповедное село" (территориальное общественное самоуправление). 

В первый день тренеры от ЭкоЦентра «Заповедники» Любовь Колотилина и Владислав Мерлушкин смогли создать атмосферу, комфортную для общения представителей разных групп местного населения. Дружественная и открытая атмосфера позволила определить основные точки роста и проблемные области каждого региона во взаимодействии между разными сторонами. Открытием дня для участников стала возможность решения всех возникающих проблем путем простого общения.

Во второй день координаторы проекта Елена Плюйко и Данил Ерофеев представили местные НКО и возможности вклада в проект АНО «Агенство деревенских инициатив «АЙТТА» Республики Карелия и ТОС «Заповедное село» Республики Алтай. Представитель Аппарата правительства Республики Башкортостан Ануза Шакирова рассказала о региональных возможностях привлечения средств для сельскохозяйственных проектов в Республике Башкортостан. Доклад представителя вызвал живой интерес местных предпринимателей. К семинару-тренингу также проявила интерес Депутат государственной думы РФ Инга Юмашева, выступившая на тему экологического туризма и поддержки местных инициатив. Во второй половине дня участники пофантазировали, нарисовали и представили свое виденье будущего ресурсного центра в каждом регионе. В ходе презентаций удалось определить общие точки всех ресурсных центров и их будущего развития. Живой интерес вызвала также тема проектирования и написания грантов, о которой рассказали Зикирьяев Фуркат и Косматова Виктория (ЭкоЦентр «Заповедники»).  Представители ЭкоЦентра рассказали о возможностях получения грантов на развитие проектов для сельских НКО и дали рекомендации, на что обратить внимание в написании собственных проектов.

"И по прошествии времени после окончания тренинга, остаюсь под большим впечатлением от нашей встречи. Для меня, это первое мероприятие в таком формате и, благодаря организаторам, я получил множество положительных и воодушевляющих эмоций и конечно же, как практический результат тренинга – новые знания, опыт и осознание значимости и важности проекта и, работы ЭкоЦентра, в целом", - поделился впечатлениями от участия в семинаре Данил Ерофеев.   Также Данил отметил, что работа в рамках проекта "Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения" продолжится и в скором состоится новая встреча, на этот раз в г.Москве. 

Участники тренинг-семинара выражают благодарность организаторам проекта и принимающей стороне - национальному парку «Башкирия» за теплую, несмотря на мороз, встречу и интересное времяпрепровождение. "Впечатлён красотами природы и знакомством с душевными и отзывчивыми людьми. Спасибо всем!", - пишет Данил об итогах встречи.  

Проект, реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов, направлен на развитие взаимодействия между представителями ООПТ, местного населения, местных сельских НКО и представителей органов местной власти через развитие экологического туризма. В завершающий день, 3 марта участникам удалось побывать на одном из местных мероприятий, объединяющих заповедные территории Башкортостана и местных жителей: Спартакиада на Кубок Биосферного резервата «Башкирский Урал». Обладателем кубка стал заповедник «Шульган-Таш», победивший в общем зачете. Такого рода мероприятия являются отличным примером в налаживании взаимодействия ООПТ и местных жителей.

Использована информация с сайта ЭкоЦентра "Заповедники"

Автор фото - Олеся Арамелева


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер