Заметки дендролога. Княжик сибирский
13 марта 2018 года

Заметки дендролога. Княжик сибирский Продолжаем рассказывать о мире растений Алтайского заповедника. Сегодня научный сотрудник Мирослава Сахневич в своей авторской рубрике "Заметки дендролога" знакомит вас с удивительным растением Княжик сибирский

Наверное, многие считают, что лианы – это тропические растения и увидеть их в Сибири невозможно.  Знакомо ли вам растение Княжик? Так вот, это настоящая таёжная лиана. Растение имеет много народных названий – дикий хмель, боровой хмель, ветвина или вьюнец.

Род Княжик насчитывает 8 видов, растущих в Северном полушарии. В России растет 3 вида Княжика: крупнолепестный, сибирский и охотский.

Княжик сибирский, Княжик красивый, Княжик прекрасный (лат. Atragene sibirica L.)  – многолетнее растение семейства Лютиковых  (лат. Ranunculaceae).  Это кустарник (стебли у Княжика сибирского древеснеющие, потому растение относят к кустарникам), высотой 3-4 м. Стебли ветвистые, простертые или лазящие. Листья сложные, тройчатые и дважды тройчатые, на стебле располагаются парами, супротивно. Растут на длинных черешках. Именно черешками своих листьев таежная лиана цепляется за опору – стебли и ветви других деревьев и кустарников.

Растет Княжик сибирский  в хвойных и лиственных лесах, на опушках леса, в прибрежных зарослях, по лесным лугам, в горных районах по каменистым склонам, скалистым обнажениям, поднимается за пределы лесного пояса.  Сибирским Княжик назван не зря – распространен он в Сибири вплоть до реки Лены (далее постепенно сменяется другими видами этого рода). Встречается Княжик сибирский на севере европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии, в горах Монголии и Китая. Как все лютиковые растения, Княжик сибирский ядовит.

В Алтайском заповеднике Княжик сибирский обычный вид. Встречается на всей  территории,  во всех без исключения его флористических районах. Произрастает, начиная от уровня Телецкого озера (435 м), а в горы поднимается до высоты 2550 м. В окрестностях кордона Байгазан Княжик сибирский растет повсеместно. Его можно встретить в лесу, на полянах, в прибрежной части озера.    Своими стеблями он опутывает валежник, кустарники, поднимается вверх по стволам деревьев.  В конце мая – начале июня, когда Княжик начинает цвести, он особенно впечатляет. Хотя он не может похвастаться пышными и яркими цветками, как у сортовых клематисов, но в нем есть особое очарование – поникающие колокольчики цветков выглядят так  трогательно и нежно, среди резных листьев. Встретив это растение в нашей суровой сибирской тайге, хочется бесконечно им любоваться,   не притрагиваясь, не наступив ненароком, ведь как сказал   словацкий поэт Гвездослав Павол:
«Я сорвал цветок – и он увял.
Я поймал мотылька –
И он умер у меня на ладони.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем».


Фото - Светлана Сумачакова

Читать полностью


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер