Заметки териолога. Соболь стал держаться "шире" и одним из первых освоил ледовое пространство Телецкого озера
22 февраля 2018 года

Заметки териолога. Соболь стал держаться "шире" и одним из первых освоил ледовое пространство Телецкого озера Очередными новостями из жизни животного мира Алтайского заповедника делится старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин:

- В конце января 2018 года в Алтайском заповеднике прошли плановые полевые работы по зимнему учету животных и патрулированию территории. Был пройден стандартный маршрут протяженностью 20 км, охватывающий местообитания от Прителецких малоснежных низкогорий до гольцов, где глубина снега местами доходила до 120 см. Кроме того попутно с патрулированием был проведен учет и на дополнительных маршрутах общей протяженностью 52 км.

По сравнению с прошлым годом на стандартном маршруте стало больше кабарги, намного меньше следов белки, соболь стал держаться шире, охватив и низкогорные березняки и даже кордоны заповедника. Одним из первых соболь освоил и ледовое пространство Телецкого озера.

Нынешнюю зиму, в северной части заповедника, можно назвать малоснежной, что заметно и по распределению копытных, все еще держащихся у верхней границы леса.

Но основная часть марала спустилась в среднегорную тайгу, низкогорные леса со степными участками. В заповеднике заложены контрольные площадки, по которым определяется степень использования зимних кормов оленями. По этим показателям можно определить сложно ли проходит зимовка животных.

Так на площадках в этом году было, в среднем, повреждено 44,6 % объектов питания (преимущественно это карагана древовидная), в среднем, с каждого объекта было скушено 5 % побегов, среднего диаметра ниже 3 мм. Для сравнения в прошлом году маралы повредили 100 % объектов питания на площадках, и на каждом объекте объели 63 % побегов при среднем диаметре 3,5 мм, что указывает на более критические условия жизни для оленьих зимой 2016/2017 г.г…

Большинство взрослых самок оленей сейчас стельные, при благоприятной зимовке их отел проходит лучше, телята рождаются крепче, численность вида растет. В то же время для волка такая зима неблагоприятна. Только на одном кордоне отмечается высокая активность вида, в то время как в прошлом году волки встречались по всему побережью Телецкого озера.

Фото Юрия Калинкина

Читать и смотреть полностью в блоге сайте Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер