Заметки дендролога. Бузина сибирская
16 февраля 2018 года

Заметки дендролога. Бузина сибирская Очередной материал научного сотрудника Алтайского заповедника в рубрике "Заметка дендролога". Сегодня Мирослава Сахневич рассказывает о бузине сибирской.

Бузина́ сибирская (лат. Sambucus sibirica Nakai) – растение семейства Адоксовые (Adoxaceae). Это кустарник 2-4 м высотой, бывает и выше трех метров, с красновато-бурой, продольно тонкоморщинистой корой и светло-бурыми или фиолетовыми молодыми ветвями, негусто усаженными чечевичками. Листья у растения сложные, супротивные, непарноперистые, короткочерешковые, по краю пильчато-зубчатые или пильчатые. Растение цветет с мая и по июль. Цветы бузины сибирской похожи на метёлку жёлто-белого оттенка. Плоды у бузины – ярко красные ягоды, они безопасные, пригодны в пищу, правда, особой популярностью не пользуются, т.к. имеют неприятный запах и неприятные на вкус.

В Алтайском заповеднике бузина встречается только в нижнем и верхнем лесном поясе Телецкого, в лесостепном поясе Балыкчинского и в верхнем лесном поясе Шавлинского флористических районов. Произрастает она от уровня Телецкого озера (435 м) и поднимается в горы до высоты 1550 м над ур. моря. В окрестностях кордона Байгазан бузина тоже произрастает. Встречается она на полянах, в подлеске, образовывая очень красивый шатёр из листьев, где смело, могут укрыться многочисленные пернатые обитатели леса. Красива бузина весной, когда только начинают раскрываться почки, во время цветения, а когда краснеют ягоды на кустах – растение приобретает очень нарядный вид. Вот такое удивительное растение можно встретить в наших лесах, проходя мимо – присмотритесь к нему, может вам удастся полюбить этот неприхотливый и очень полезный кустарник.

Читать полностью


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер