На Телецком озере совершено самое глубокое в истории погружение
26 января 2018 года

На Телецком озере совершено самое глубокое в истории погружение Вблизи с. Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, корифей технического дайвинга, инструктор и руководитель дайвцентра «БайкалТек» Геннадий Мисан совершил самое глубокое в истории погружение в Телецкое озеро на 100 метров в экстремально холодной воде (+1°С) в суровые крещенские морозы (а именно 20 января 2018 года). 

Погружение прошло штатно и продолжалось 81 минуту. Геннадий Мисан отметил первозданную красоту алтайских гор и Телецкого озера, а также большой потенциал для развития на водоёме дайвинга, особенно технического. Этому способствует наличие больших глубин (напомним, что максимальная глубина озера составляет 325 метров), интересный подводный ландшафт, хорошая прозрачность воды и отсутствие ледового покрова зимой.

19 и 22 января Татьяной Клименко и Романом Воробьёвым (дайв-клуб «Зазеркалье», г. Барнаул) также совершено два глубоких исследовательских погружения на 75 и 80 метров. Условия погружения были экстремальные даже по местным меркам – температура на поверхности -26°С, в воде +1°С. Как всегда, порадовала хорошая видимость на глубине (ограниченная только мощностью фонарей) и необследованный ранее никем подводный ландшафт. Погружения прошли штатно по плану, отсутствие волны и хорошая видимость сделали декомпрессионные остановки приятными с эстетической точки зрения.

Стоит добавить, что в очередной раз дайверами был проведён забор проб воды и грунта с глубоководных горизонтов в рамках программы экологического мониторинга, а все мероприятия состоялись при поддержке Алтайского биосферного заповедника.

Дайверы на Телецком озере_фото дайв_клуба Зазеркалье

По информации, предоставленной Романом Воробьёвым
и Татьяной Клименко (дайв-клуб «Зазеркалье», г. Барнаул)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер