Инженерный проект школьников Горно-Алтайска вошел в число победителей конкурса проектов фестиваля DigitalFest.
12 декабря 2017 года

Инженерный проект школьников Горно-Алтайска вошел в число победителей конкурса проектов фестиваля DigitalFest. Делегация юных инженеров Республики Алтай приняла участие в крупнейшем российском робототехническом форуме RoboticsExpo и фестивале цифровых технологий DigitalFest, прошедших в конце ноября в г. Москве. В рамках фестиваля были представлены новейшие достижения российской образовательной и промышленной робототехники, продемонстрированы современное оборудование, интерактивные роботы, инновационные разработки в области логистической и медицинской робототехники. В состав делегации от Республики Алтай вошли ученики кружков робототехники Лицея №6, РКЛ, Республиканского центра дополнительного образования и Городского центра детского творчества.

Проект "Умный улей" учеников кружков робототехники Республиканского центра дополнительного образования и Городского центра детского творчества вошел в число победителей Аллеи цифровых технологий - конкурса проектов, в котором приняли участие несколько десятков команд со всей России. Ученики 6 класса Лицея №6 Егор Андреев и Даниил Печерский продемонстрировали на макете улья возможности создания автоматизированных интеллектуальных устройств для пчеловодов. Представленный прототип реагирует на показания датчиков и может информировать пчеловодов о возникновении нестандартных ситуаций. По словам авторов проекта, после усовершенствования умный улей вполне может занять свое место на пасеке уже ближайшим летом.

В ходе поездки юные инженеры посетили уникальный центр прототипирования Московского института стали и сплавов, где своими глазами увидели, как работают высокоточные станки с ЧПУ, промышленные 3D-принтеры, 3D сканеры и другое современное уникальное оборудование. Некоторые станки представлены в России в единственном экземпляре и далеко не все "взрослые" инженеры могут похвастаться тем, что видели их вживую. По словам руководителя делегации и преподавателя кружков робототехники Александр Печерского, такое личное знакомство с ультрасовременным оборудованием крайне важно для ранней профориентации, помогает формированию инженерного мышления, приобретению уверенности в собственных силах и в дальнейшем обязательно скажется на качестве реализуемых инженерных проектов.

В состав делегации Республики Алтай вошли ученики кружков робототехники Лицея №6, РКЛ, Республиканского центра дополнительного образования и Городского центра детского творчества. Все они занимаются по программе инженерной экошколы "Зеленые роботы". Ребята изучают основы электроники и программирования на основе проектов экологической направленности. Такая программа эколого-инженерного воспитания является уникальной для России, проект поддерживается республиканским центром дополнительного образования, городским центром детского творчества, Алтайским и Катунским государственными природными биосферными заповедниками.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер