Заметки дендролога. Ольховник кустарниковый.
21 ноября 2017 года

Заметки дендролога. Ольховник кустарниковый. Продолжаем публиковать материалы рубрики "Заметки дендролога". Сегодня Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника рассказывает об ольхе или ольховнике кустарниковом.

- Род ольха объединяет по разным данным от 23 до более 40 видов. В средней полосе России наиболее широко встречаются ольха чёрная (клейкая) и ольха серая, а на Алтае в естественном виде произрастает всего один вид – ольха кустарниковая. Ольха кустарниковая (латинское название Alnus fruticosa Rupr.), также душекия кустарниковая (Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar,), или ольховник кустарниковый (Alnaster fruticosus (Rupr.) Ledeb.), относится к роду Ольха (Alnus) семейства Берёзовые (Betulaceae). Это однодомный, листопадный, анемофильный (так называются растения, у которых процесс опыления совершается при помощи ветра) крупный кустарник, иногда деревцо высотой 3 – 4 м.

В Алтайском заповеднике ольховник кустарниковый обычный вид. Произрастает в черневом, горно-таёжном, лесостепном поясах, а также в нижней части высокогорного пояса. Встречается в Телецком, Балыкчинском, Шавлинском, Чульчинском, Узуноюкском, Язулинском и Катуярыкском флористических районах. Высотные пределы его распространения – от уровня Телецкого озера (435 м над ур. м.) до 2250 м над ур. м. В окрестностях кордона Байгазан ольховник кустарниковый встречается довольно часто как на побережье Телецкого озера, так и на полянах в лесу. Недалеко от жилой зоны кордона Байгазан есть небольшая полянка, где растёт несколько взрослых растений ольховника кустарникового. Чувствует он себя там вольготно, раскинув ветви, образовав из них своеобразный шатёр, под которым, начиная с начала лета до глубокой осени всегда можно увидеть притаившуюся семейку лисичек, сыроежек, подосиновиков, а иногда и настоящих белых грибов. Совсем рядом с кордоном на берегу озера тоже растёт куст ольховника. Весной, когда ещё повсюду много снега – рядом с ольховником уже кипит жизнь. Рядом бежит ручеёк, внося свой вклад в пополнение вод Телецкого озера. В этом месте всегда сыро, как только пригреет солнышко снег быстро сходит и сразу же начинается жизнь. Первыми начинают появляться проростки многолетних травянистых растений, и здесь первым из кустарников просыпается именно ольховник. И пусть ветра, со стороны озера дуют ещё очень холодные, серёжки на ольховнике постепенно распускаются и вот он уже запылил, главное не пропустить это интересное явление!

Больше интересных фактов и подробностей об ольхе


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер