«Дети Озера» приняли участие в Международном Слёте друзей заповедных островов в Хакасии.
26 сентября 2017 года

«Дети Озера» приняли участие в Международном Слёте друзей заповедных островов в Хакасии. С 19 по 23 сентября 2017 года в городе Абакан (Республика Хакасия) прошёл Международный Слёт друзей заповедных островов. От Алтайского заповедника участие принимали: клуб друзей Алтайского заповедника «Дети озера» (МОУ "Иогачская СОШ") под руководством Неверовой Светланы Владимировны и сотрудники отдела экологического просвещения Светлана Белекова и Екатерина Шичкова.

Программа Слёта была насыщена самыми разными событиями.  19 сентября, после регистрации участников все ребята были разбиты по разным отрядам, которые работали в таком составе всю программу Слёта. У детей и взрослых участников прошли тренинги знакомства и командообразования.

В процессе занятий дети узнали, как написать легенду о герое заповедного острова, а взрослые участвовали в серьезном семинаре на тему «Что такое проектное мышление» и мастер-классе «Проектное мышление, основные понятия проектного менеджмента и ментальные ловушки начинающих проектировщиков».

Завершился первый день творческим представлением отрядов «Заповедные друзья», песнями под гитару и обсуждением итогов прошедшего дня.

20 сентября состоялось официальное торжественное открытие Слёта.
С самого утра началась работа сразу нескольких выставок: реализованных проектов друзей заповедных островов, «Инновации для природы», фотовыставка «Первозданная Россия». Помимо участников Слёта выставку могли посетить и гости мероприятия. В это же время открылась ярмарка методической литературы и сувенирной продукции и творческие мастерские «Города мастеров». Все желающие смогли принять участие в мастер-классах «Таинственный мир украшений», «Заповедный следопыт», «Животные красной книги», «Изготовление хризантемы», «Роботостроение», «Войлоковаляние». В это же время дети работали у стендовых презентаций и рассказывали о работе своих клубов.

Всё это уже произошло до торжественного открытия Слёта, на котором участников приветствовали официальные лица Республики Хакассии, организаторы и гости. Приветственное слово было передано от Министра природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донского, также прозвучало видеообращение с Байконура, от героя России, летчика-испытателя Сергея Рязанского.  Конечно самым приятным и ожидаемым моментом для ребят и взрослых стало награждение победителей Всероссийского конкурса проектов «Заповедные острова России» и лидеров проекта Заповедный урок.
Сразу после торжественной части, ребята вместе с руководителями ведомств Республики Хакасии и организаторами Слета заложили памятную аллею, посвященную 100-летию заповедной системы России. Вооружившись лопатами участники дружно высаживали саженцы ели, рябинолистника и яблони вдоль улицы Пушкина и на территории республиканского музейно-культурного центра г. Абакана. В общей сложности силами гостей республики было высажено 200 деревьев и кустарников.
На протяжении двух заключительных дней ребята были погружены в заповедное дело. Для детей началась школа Друзей природы «Заповедные территории России». Всё это время с юными экологами работали наставники — ведущие специалисты особо охраняемых природных территорий из 24 российских регионов и педагоги Хакасии.

На вертушке «Задай вопрос эксперту» наставники формулировали ключевые задачи в природоохранной сфере. Одним из интереснейших и востребованных среди молодежи оказалось направление, связанное с инновационными инженерными технологиями, которые могут быть применены в заповедном деле. «Мы создавали электронные схемы с использованием микроконтроллера, светодиодов и других электронных компонентов. Кроме этого мы научились основам программирования под платформу Arduinо» — комментирует Печерский Александр, эксперт Слета друзей заповедных островов.

Насыщенной и содержательной, с практической стороны, программа оказалась не только для детей. Совместно с Центром развития детства и юношества «Твоя природа» и Комитетом Гражданских Инициатив, организаторы предусмотрели для гостей, экспертов и педагогов различные тренинг-семинары, мастер-классы, практикумы, семинары -конференции по обмену опытом.

После плотной работы с представителями 10 модельных ООПТ, ребята отправились сочинять свои «Легенды заповедного острова». За короткий срок им удалось обработать много информации, понять специфику заповедной территории и проникнуться в существующие проблемы. К завершению слёта дети создали настоящие театрализованные представления о героях-защитниках заповедных островов. Одна из легенд заповедного острова была посвящена Алтайскому заповеднику.

В завершении состоялось награждение и вручение памятных призов всем участникам и организаторам от партнёров слета – Российского движения школьников (РДШ), Правительства Республики Хакасия, Всероссийской Общественной организации Русское Географическое Общество, ООО «Нестле Россия», ООО «Сорокопут» и издательства «ВАКО».

В последний день слета всех участников ожидала интересная экскурсионная программа. Делегация международного слета посетила Историко-этнографический музей – заповедник «Шушенское».

Команда Алтайского заповедника принимала самое активное участие в работе детской и взрослой программы Слёта.  Светлана Ивановна Белекова, специалист отдела экологического просвещения организовала выставку сувенирной продукции Алтайского заповедника. Екатерина Шичкова, методист отдела экопросвещения, выступала в качестве эксперта по заповедным территориям на тематических занятиях «Задай вопрос эксперту», «Мой заповедный остров» и мастер-классе «Социальные сети заповедных территорий и клубов друзей».

«За эти три дня я получила столько же эмоций, как за 21 день смены в лагере», - делится впечатлениями Мария Неверова, член клуба «Дети Озера», - «узнала много новых интересных людей и приняла участие в увлекательных мастер-классах».

Участники слёта разлетелись по своим родным территориям от Калининградской области до Дальнего Востока с новыми идеями, эмоциями и надеждами собраться вновь такой большой и дружной компанией друзей заповедных островов.

Организаторы Слета: АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при организационной и информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Правительства Республики Хакасия.

Слет посвящен 100-летию заповедной системы России и призван привлечь внимание общества к важной роли заповедных территорий в деле сохранения природного и культурного наследия нашей страны.

Фотоальбом. 

Подробности о Слёте
Сайт ЭкоЦентра «Заповедники».
Хакасского заповедника.

О том, как проходил Слёт – фото публикации в группе "ВКонтакте".


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер