«Телецкие яблочки» - второй волонтёрский сезон
29 сентября 2017 года

«Телецкие яблочки» - второй волонтёрский сезон Как и в прошлом году, организаторами проекта выступили Центр отдыха «АЙРУ» на Телецком озере под руководством Елены  Шевелёвой (село Артыбаш), бизнес-тренер Долгова Светлана (г. Москва), Алтайский биосферный заповедник.
В этом сентябре на кордоне работала настоящая интернациональная команда волонтеров. Кроме представителей из Москвы и Томска, приехали гости с Нидерландов, Японии, Германии и Словакии. Несмотря на ухудшение погоды во второй части  программы, ребята отработали великолепно: очистили береговую линию Телецкого озера вблизи кордона от бытового мусора, провели работы по благоустройству центра кордона, очистили большой участок яблоневого сада от заражённых веток, сварили яблочный конфитюр для Детского Центра «Счастливое Детство» (с. Артыбаш, с. Иогач). Хочется отдельно отметить работу студентки Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Мироновой Александры, которая как специалист провела аудит состояния белинского яблоневого сада и составила рекомендации для дальнейшей волонтёрской работы по проекту «Телецкие яблочки».
По словам лидера группы, Елены Малыгиной «…каждый участник нашего проекта был уникален в стремлении помогать людям, сделать что-то полезное и нужное». Творческие итоги проекта впечатляют  - традиционный холст-картина проекта, на которой изображен символ проекта – Телецкое яблоко и пять встретившихся рук с надписями на пяти разных языках, Поэма Волонтеров, - все это будет храниться на кордоне Беле и демонстрироваться посетителям заповедника.
В завершение программы волонтеры посетили смотровую площадку Алтайского заповедника «Водопад Корбу», получили на память индивидуальный «телецкий» портрет от Елены Шевелёвой, которая подарила гостям уникальную фотосессию на заповедной природе.
23 сентября в визит-центре состоялась  встреча участников проекта с заместителем директора Алтайского заповедника по экопросвещению Светланой Щигревой, которая поблагодарила волонтёров за их активную деятельность и вручила благодарственные письма и сувениры от Алтайского заповедника.
Организаторы проекта выражают огромную благодарность капитану Телецкой флотилии Мудрину Юрию (с. Артыбаш), руководителю волонтерской группы Малыгиной Елене (г. Москва), Шичковой Наталье Алексеевне за помощь в реализации данного проекта.
О волонтёрском проекте «Телецкие яблочки» в 2016 году: http://www.altzapovednik.ru/news/2016/10/volontery-bele.aspx
Фото - Елена Шевелёва, Елена Малыгина


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер